В Пекине прошла официальная церемония встречи глав России и Китая
Вести

В Пекине на площади Народных Собраний прошла официальная церемония встречи Владимира и Людмилы Путиных с главой Китая Ху Цзиньтао с супругой.

Главы государств представили друг другу членов российской и китайской делегаций, передает РИА "Новости". Президент России и председатель КНР поднялись на постамент, установленный на середине площади.

Прозвучали гимны двух стран, сопровождаемые салютом из 21 залпа. Владимир Путин и Ху Цзиньтао обошли строй почетного караула, затем почетный караул прошел парадным маршем перед президентом РФ и председателем КНР.

В ближайшие минуты в Доме народного собрания начнется беседа лидеров России и Китая.

Китай разрешил России вступить в ВТО

Россия и Китай уже подписали протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках вступления РФ во ВТО, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, находящийся в Китае в составе российской делегации. "Сегодня мы подписали очень важный документ - протокол о присоединении России к ВТО", - заявил министр.

Кроме того, подписан еще один серьезный документ - меморандум по урегулированию таможенных вопросов, передает РИА "Новости". Меморандум предусматривает обмен информационными базами данных по таможенным вопросам торговли между двумя странами. Греф подчеркнул, что расхождения в данных российской и китайской таможен достигали миллиарда долларов.

Российская делегация во главе с президентом Владимиром Путиным поехала в Китай, чтобы разменять китайские инвестиции на российскую нефть. У делегации из Москвы будет два дня, чтобы убедить Пекин вложить за шесть лет 12 млрд долларов в совместные неэнергетические проекты. В качестве разменной монеты россияне готовы обещать китайцам стабильные поставки нефти, газа, электричества и металлов.

Накануне в интервью китайским СМИ российский лидер назвал "реалистичной целью" увеличение товарооборота с Китаем "в среднесрочной перспективе" до 60 млрд долларов, притом что с начала нынешнего года оборот между Россией и Китаем составил менее 13 млрд долларов.

Китайцам хотелось бы гарантий защиты своих инвестиций, и этот вопрос тоже должен быть затронут в дискуссии.

The New York Times: обиженный Западом Путин поворачивается лицом к Востоку

Некоторые китайские аналитики рассматривают визит Путина как признак того, что новый китайский лидер Ху Цзиньтао стремится к укреплению связей с Европой и Россией в противовес связям с Вашингтоном, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Китай, когда-то соперничавший с Москвой за господство в коммунистическом мире, в постсоветское время стал для кремлевских правителей предметом пристального внимания.

Предшественник Путина Борис Ельцин восхищался успехами китайской экономической реформы под жестким контролем компартии, но отвергал мысль о том, что ограничение демократических свобод является приемлемым путем для России.

При Путине идея обмена политических свобод на безопасность и экономический рост становится все популярнее. Китай, стремящийся создать противовес непростым отношениям с США, имеет свой политический интерес, радушно принимая Путина. "США очень жестко контролируют передачу технологий в Китай", - заявил Чжу Фенг, профессор международных отношений в Пекинском университете. "Европа и Россия занимают сравнительно мягкую позицию. Это важное основание для предположений, что Ху Цзиньтао может повернуться лицом к Европе и России", - добавил он.