Треть израильских поселенцев не готовы покидать свои дома в соответствии с "планом Шарона"
Архив NEWSru.com

Около трети израильских поселенцев, которые в рамках плана размежевания. Ариэля Шарона должны будут покинуть свои дома, отказываются осознать тот факт, что им придется уехать в другое место. Об этом в среду в Иерусалиме заявил директор Службы размежевания Йонатан Басси, пишет израильская газета The Jerusalem Post.

Впрочем, основываясь на данных по обращениям поселенцев в офис службы, Йонатан Басси отметил, что не меньшее количество поселенцев готовы вступить в диалог с властями и незамедлительно покинуть поселения, если их семьи получат необходимое и адекватное обеспечение.

"Приблизительно одна треть поселенцев готовы прямо сейчас вступить с нами в диалог, - говорит директор Службы размежевания. - Существует огромное различие между тем, что говорят лидеры поселенцев представителям прессы, и тем, чего хотят простые люди".

Йонатан Босси рассказал, что те люди, которые приходят в его офис, говорят: "Мы не хотим, чтобы нас эвакуировали, и мы должны действовать, чтобы не подвести наши семьи. Нам нужно место, где мы могли бы обеспечить семью, и где бы наши дети могли ходить в школу".

Меду тем, в четверг вечером по всему Израилю должны пройти массовые демонстрации протеста против реализации плана Шарона в знак солидарности с жителями поселения Гуш Катиф, которые уже столкнулись с необходимостью покинуть свои дома. Запланировано, что выступления пройдут по 100 городам и поселкам Израиля, по мнению организаторов, в них должны принять участие рекордное количество народа - общее количество участников, которые придут выразить поддержку поселенцам, может достигнуть семисот тысяч человек.