Саддаму Хусейну могут быть предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве и пытках, заявил официальный представитель Спецтрибунала иракский судья Раид Джухи
RTV International
 
 
 
"Обвинения будут касаться преступлений, связанных с преднамеренным убийством, пытками, насильственным выселением и исчезновением людей", - сказал он
RTV International
 
 
 
Саддам Хусейн и семеро его сподвижников предстанут перед судом по обвинению в убийстве более чем 140 крестьян из расположенной севернее Багдада шиитской деревни Эд-Дуджейль, где в июле 1982 года было совершено покушение на бывшего иракского лидера
Архив NEWSru.com

Саддаму Хусейну могут быть предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве и пытках, заявил официальный представитель Спецтрибунала иракский судья Раид Джухи.

"Обвинения будут касаться преступлений, связанных с преднамеренным убийством, пытками, насильственным выселением и исчезновением людей", - сказал он.

Саддам Хусейн и семеро его сподвижников предстанут перед судом по обвинению в убийстве более чем 140 крестьян из расположенной севернее Багдада шиитской деревни Эд-Дуджейль, где в июле 1982 года было совершено покушение на бывшего иракского лидера.

Сразу после покушения на месте были казнены 15 человек, еще около 140 - позже, по вынесенным обвинительным приговорам. Примерно полторы тысячи жителей деревни были брошены за решетку на неопределенный срок, судьба некоторых неизвестна до сих пор, сообщает РИА "Новости".

Помимо экс-диктатора, перед трибуналом предстанут его сводный брат Барзан Ибрагим ат-Тикрити, бывший вице президент Ирака Таха Ясин Рамадан, бывший глава Революционного трибунала Авад Бандар и четверо баасистских функционеров из района Эд-Дуджейль.

Суд будет открытым для представителей прессы. Не исключается его трансляция по телевидению. "Суд будет открытым, и, надеюсь, что он будет показан в прямом телеэфире", - сказал Джухи.

Ожидается, что суд по делу Эд-Дуджейль станет первым из примерно 12 процессов, в ходе которых будут рассматриваться другие преступления, совершенные Хусейном за четверть века пребывания у власти. Среди них - массовое убийство курдов в городе Халабджа в 1988 году, а также кровавое подавление шиитского восстания в 1991 году. Когда начнется очередной процесс, пока не ясно.

Суд по делу Эд-Дуджейль будут вести пять судей Спецтрибунала. Они будут опрашивать свидетелей и сами же, без присяжных, вынесут приговор.

В случае признания виновным Саддаму Хусейну, которому в апреле этого года исполнилось 68 лет, может быть вынесен смертный приговор.

По соображениям безопасности фамилии судей не называются. Не исключено, что их не назовут и во время процесса. Свидетели также, вероятно, будут давать свои показания, находясь за экраном, скрывающим их внешность.

Будет ли удовлетворена просьба адвокатов Хусейна о переносе даты начала суда, Джухи не сказал. "Это должен решать Спецтрибунал", - сказал он.