Как сообщает Reuters со ссылкой на свидетельства очевидцев, турецкие военные выпустили 8 снарядов по территории деревни Нездор (провинция Дахук), расположенной в 5 км от турецко-иракской границы
RTV International
 
 
 
9 октября премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара начала подготовку к возможной военной операции против курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака
RTV International
 
 
 
Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале августа. Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в северном Ираке
RTV International

Турецкая артиллерия обстреляла деревню на севере Ирака. Как сообщает Reuters со ссылкой на свидетельства очевидцев, турецкие военные выпустили 8 снарядов по территории деревни Нездор (провинция Дахук), расположенной в 5 км от турецко-иракской границы. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.

9 октября премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара начала подготовку к возможной военной операции против курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака.

"Компетентным организациям были даны указания о юридической, экономической и политической подготовке к мероприятиям, необходимым для того, чтобы покончить с присутствием террористических организаций в соседней стране; эти мероприятия не исключают и военной операции на территории Ирака", - сказал турецкий премьер.

Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале августа. Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии используют в качестве плацдарма для нападения на объекты, расположенные на турецкой территории. В прошлом Анкара несколько раз направляла войска в этот район, сообщает РБК.

Сложившаяся ситуация вызывает озабоченность мирового сообщества. Так верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана призвал Турцию воздержаться от проведения подобных военных операций, добавив, что любое возможное осложнение ситуации в Ираке "не приветствуется" международным сообществом.

Между тем власти Турции заявляют, что готовы заплатить любую цену за проведение военной кампании против курдов на территории Ирака. "Если возможность такой военной операции станет реальной, Турция готова заплатить за нее любую цену", - заявил Эрдоган.

Тем самым турецкий премьер выразил готовность страны "отстаивать свои национальные интересы вопреки всем "за" и "против", которые могут возникнуть в связи с отношением Вашингтона и Багдада к возможному вторжению турецких войск на территорию северного Ирака.

Курдская рабочая партия функционирует как военно-политическая организация с боевыми структурами и с 1984 года борется за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции (так называемый Северный Курдистан), где преобладает курдское население. За все время жертвами столкновений стали около 37 тыс. человек.