Маккейну нужен "октябрьский сюрприз", иначе президентом ему не стать
Reuters
 
 
 
С начала сентября "гонка довольно драматичным образом сдвинулась в пользу Обамы"
Reuters
 
 
 
"Нам осталось 22 дня, и мы отстаем на 6%", - заявил кандидат республиканцев, выступая на предвыборном митинге своих республиканских сторонников в Вирджиния-Бич (штат Виргиния)
Reuters

Республиканский кандидат сенатор Джон Маккейн практически не имеет шансов выиграть президентскую гонку в США у соперника-демократа сенатора Барака Обамы, если только за рубежом не произойдет значительное событие, которое станет "октябрьским сюрпризом", объявил автор одних из самых авторитетных предвыборных прогнозов и рейтингов в США известный американский политолог Чарльз Кук.

В США термин "октябрьский сюрприз" используется для обозначения какого-либо неожиданного события на последнем, октябрьском, этапе президентской гонки, которое в последний момент может повлиять на исход выборов, напоминает РИА "Новости"

"До тех пор, пока все будет сфокусировано на экономике, эта гонка практически не может быть выиграна Маккейном", - заявил в распространенном в Вашингтоне новом прогнозе Кук.

По его словам, "потребуется значительное внешнее событие, пресловутый "октябрьский сюрприз", чтобы переключить внимание на национальную безопасность или какую-либо иную тему, которые позволят Маккейну подчеркнуть его силу".

Кук в своем прогнозе напоминает, что с начала сентября "гонка довольно драматичным образом сдвинулась в пользу Обамы".

"На данной стадии наиболее подходящим вопросом, похоже, является вопрос о том, насколько сильным будет крушение паровоза республиканской партии у избирательных урн в ноябре", - считает политолог, по прогнозу которого, Обама сейчас может рассчитывать на голоса 250 выборщиков, тогда как у Маккейна в запасе голоса только 158 выборщиков. Голоса еще 120 выборщиков под вопросом.

Для победы на выборах 4 ноября кандидату в президенты необходимо набрать голоса не менее 270 выборщиков.

Опубликованный в понедельник в США опрос, проведенный Службой Гэллапа среди зарегистрированных избирателей, показал, что за Обаму на президентских выборах готовы голосовать 50% американцев и только 43% готовы поддержать кандидатуру Маккейна.

Еще один опубликованный в понедельник опрос, проведенный по заказу газеты Washington Post и телекомпании ABC, показал, что Обама может рассчитывать на голоса 53% избирателей, а Маккейн - 43%.

"С начала проведения предвыборных опросов в 1936 году ни один кандидат в президенты США не смог преодолеть столь большое отставание в октябре", - заявил глава службы по проведению опросов общественного мнения телекомпании ABC Гэри Лангер.

Маккейн в понедельник признал факт своего отставания от Обамы.

"Нам осталось 22 дня, и мы отстаем на 6%", - заявил кандидат республиканцев, выступая на предвыборном митинге своих республиканских сторонников в Вирджиния-Бич (штат Виргиния).

Он заявил, что не согласен с тем, что американские СМИ его уже фактически "списали" и что его соперник-демократ уже чуть ли ни "примеряет занавески" в Овальном кабинете Белого дома.

"Вы знаете, о чем они забыли? Они забыли дать вам принять решение", - сообщил республиканский кандидат, обращаясь к своим избирателям с призывом продолжить борьбу и добиться победы в ноябре.