Немецкая разведка арестовала собственного агента, который 10 лет поставлял информацию из Тегерана
dw-world.de
 
 
 
Шпионская деятельность агента со сказочным псевдонимом Синдбад закончилась 12 октября в аэропорту Франкфурта-на-Майне
dw-world.de
 
 
 
Сведения, которые поставлял Синдбад, использовалась немецким министерством для выработки плана отношений с Ираном
НТВ

Спецслужбы Германии арестовали шпиона, долгие годы поставлявшего информацию из Тегерана для немецкой разведки. Шпионская деятельность агента со сказочным псевдонимом Синдбад закончилась 12 октября в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Он был задержан по подозрению в продаже Ирану запрещенных технологий, сообщает "Немецкая волна".

Среди своих партнеров по бизнесу 61-летний предприниматель из Ирана был известен как управляющий директор одного из предприятий. Синдбад совершал много деловых поездок по всему миру. Кроме Германии, у него было свое дело в Тегеране и Канаде, что позволило иранцу получить второе, канадское гражданство. Благополучный бизнесмен торговал новейшими технологиями и информацией.

Собранные сведения он продавал Федеральной разведывательной службе Германии BND. Тесное сотрудничество немецкой разведслужбы и Синдбада продолжалось более 10 лет. До минувшего воскресенья мнимый предприниматель считался одним из самых важных информаторов BND. Он доставлял тайную информацию из Ирана - очень сложной страны с точки зрения дипломатов и шпионов. Надежный источник информации в Иране может служить предметом гордости и немецкой, и американской, и английской, и израильской разведок.

По сведениям Spiegel Online, тайную информацию Синдбад добывал из самых министерских "недр" Тегерана. Немецкая разведслужба щедро вознаграждала своего шпиона – его гонорар доходил до миллиона евро.

Однако, отмечает издание, время от времени у BND возникали сомнения по поводу правдивости информации Синдбада или закрадывалось подозрение, не является ли она манипуляцией со стороны иранского правительства. Такие сомнения развеивалась однако тем, что данные шпиона совпадали со сведениями из других источников.

Сотрудничество между немецкой разведкой и Синдбадом была прервана по вине другого немецкого ведомства. Предприятие иранца попало в список фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью и выборочно проверяемых таможенной службой Кельна.

Рутинная финансовая проверка выявила подозрительные неточности в бухгалтерии Синдбада, что повлекло за собой повышенный интерес к его деятельности со стороны проверявшего ведомства, прослушивание телефонных разговоров Синдбада и проверку его электронной почты. При этом таможенники установили, что Синдбад поставлял в Иран запрещенные технологии, нарушая тем самым эмбарго и Закон о внешнеэкономической деятельности ФРГ.

Конечно, таможенная служба довольно быстро заметила связь между Синдбадом и разведкой. По информации Spiegel Online, оба ведомства вели даже переговоры о возможном выходе из ситуации, поскольку BND хотела бы сохранить свой ценный источник информации. Однако в результате разведке пришлось уступить требованиям прокуратуры.

По мнению немецкого издания Spiegel Online, провал Синдбада может обернуться сложностями не только для BND, но и для министерства иностранных дел Германии. Сведения, которые поставлял Синдбад, использовалась немецким министерством для выработки плана отношений с Ираном. Кроме этого, правительство Германии опасается ответной реакции из Тегерана и возможного осложнения дипломатических связей.