Власти Сингапура завели уголовное дело в отношении крупнейшего в Европе производителя бытовой техники, концерна Philips, рекламный ролик которого вызвал тревогу у полиции и служащих зоопарка
youtube.com
 
 
 
Сингапур гордится высоким уровнем безопасности и известен исключительно жесткими мерами в отношении нарушителей общественного порядка
Reuters
 
 
 
В видеоролике, снятом по заказу голландской компании для рекламы новой модели электробритвы, был показан медведь, который якобы бродил по жилому кварталу Сингапура
youtube.com

Власти Сингапура завели уголовное дело в отношении крупнейшего в Европе производителя бытовой техники, концерна Philips, рекламный ролик которого вызвал тревогу у полиции и служащих зоопарка. Как передает BBC, в видеоролике, снятом по заказу голландской компании для рекламы новой модели электробритвы, был показан медведь, который якобы бродил по жилому кварталу Сингапура.

Изображения медведя в среду были помещены маркетинговым отделением Philips в одной из сингапурских социальных сетей. На видеосъемке естественно выглядящее животное рылось в мусорных баках жилого района Улу Пандан, известного многочисленными скверами.

Позже оказалось, что медведя в ролике изображал переодетый человек. И хотя большинство зрителей, увидевших ролик, расценили его как шутку, убедительный грим "животного" спровоцировал местные власти на масштабную охоту, передает РИА "Новости".

На поиски "хищника" был отправлен специально сформированный отряд из 12 сотрудников зоопарка, вооруженных ружьями с зарядом снотворного. К этой команде присоединились активисты из общества охраны животных и несколько полицейских.

Необычное "сафари" по урбанистическим джунглям продолжалось несколько часов - до тех пор, пока маркетологи Philips не объяснили охотникам замысел своей рекламной акции.

Представитель полиции подтвердил, что в отношении компании начато расследование по пункту уголовного кодекса, предусматривающего наказание за нарушение общественного порядка. Голландский концерн уже принес местным властям извинения за неудобства, причиненные их действиями жителям города.

Сингапур гордится высоким уровнем безопасности и известен исключительно жесткими мерами в отношении нарушителей общественного порядка. Так, летом сингапурский суд приговорил гражданина Швейцарии Оливера Фрикера к порке и пяти месяцам тюремного заключения за то, что молодой человек разрисовал из баллончика с краской два вагона метро.

Между тем шуточная реклама зачастую приводит к различным казусам. Так, сайт "ресторана для людоедов", который якобы должен был открыться в Берлине в сентябре, оказался шуткой сообщества вегетарианцев. Они таким образом пытались показать человечеству истинную суть мясоедения и доказать, что это есть зло, отмечает NEWSru.ua.

Напомним, что ранее в Великобритании был запрещен рекламный ролик, призывающий радиослушателей сообщать в полицию о людях, заподозренных в террористической деятельности. В ролике, рекламирующем горячую линию по борьбе с терроризмом, говорится, что подозрительное поведение может включать в себя платежи наличными и задергивание окон шторами.

Британская Ассоциация старших полицейских офицеров, которая организовала рекламную кампанию, заявляет, что часто кажущееся невинным поведение может быть связано с терроризмом. Однако организация, надзирающая за стандартами рекламы в Британии, постановила: ролик может представлять собой "серьезное оскорбление".

Почти два десятка человек, услышавшие рекламу в эфире радиостанции Talksport, обратились по этому поводу с жалобами к властям. Из них 10 человек заявили, что ролик может обидеть законопослушных граждан, в то время как остальные сказали, что реклама горячей линии может побудить людей с недоверием относиться к соседям.