Правительство Каталонии считает, что намеченный на 9 ноября референдум о суверенитете этой автономной области Испании на основе указа от 27 сентября, заблокированного Конституционным судом страны, не может состояться
Global Look Press
 
 
 
Об этом, как сообщает испанский сайт ABC, заявил председатель каталонского правительства и лидер коалиции "Конвергенция и Союз" Артур Мас
Global Look Press
 
 
 
Мас в попытке найти компромисс в третий раз за две недели принял участие в продолжавшейся более семи часов встрече с руководителями трех националистических политических партий, которые выступают за независимость Каталонии
Reuters

Правительство Каталонии считает, что намеченный на 9 ноября референдум о суверенитете этой автономной области Испании на основе указа от 27 сентября, заблокированного Конституционным судом страны, не может состояться. Об этом, как сообщает испанский сайт ABC, заявил председатель каталонского правительства и лидер коалиции "Конвергенция и Союз" Артур Мас.

Мас в попытке найти компромисс в третий раз за две недели принял участие в продолжавшейся более семи часов встрече с руководителями трех националистических политических партий, которые выступают за независимость Каталонии. Глава правительства проинформировал лидеров об отказе от референдума. На встрече, по данным прессы, обсуждались и другие варианты проведения опроса. Во вторник глава правительства провинции собирается объявить об альтернативных предложениях на эту тему, передает Faro de Vigo.

Предыдущие переговоры национальных лидеров закончились безрезультатно. Однако у каталонского правительства есть время, чтобы принять решение по поводу референдума, отмечают СМИ.

По данным прессы, на этот раз сторонам также не удалось прийти к консенсусу. Как выяснилось, на переговорах партия "Левые республиканцы Каталонии" потребовала, чтобы каталонский парламент немедленно провозгласил независимость провинции без проведения плебисцита, сообщает газета El Pais.

В то же время власти могут договориться об альтернативных вариантах, к примеру, основанных на положении закона об опросах, в котором говорится о процессах гражданского участия. Это означает, что в Каталонии может состояться не референдум, а опрос общественного мнения.

Напомним, в конце сентября власти Каталонии одобрили проведение референдума о независимости региона от Испании, назначив его на 9 ноября. Однако правительство Испании подало иск в Конституционный суд с требованием признать закон о проведении референдума в Каталонии несоответствующим конституции. В итоге указ правительства Каталонии о референдуме был заморожен до рассмотрения этого иска.

Каталонцев возмутило решение Конституционного суда. 30 сентября тысячи людей вышли на улицы, протестуя против блокирования декрета о референдуме. На референдуме жители провинции должны были ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Как известно, незадолго до этого референдум о независимости состоялся в Шотландии. В итоге победило мнение 55% жителей страны, которые отвергли идею отделения от Великобритании.