Требования военнослужащих Национальной гвардии Украины о демобилизации, выдвинутые ими во время митинга возле администрации президента страны, могут быть исполнены только после изменения законодательства Украины
Reuters
 
 
 
Ранее военнослужащие высказывали надежду на то, что волнующие их вопросы решатся "за два дня максимум" и отказывались до тех пор покидать территорию возле администрации президента
Global Look Press
 
 
 
Источники: митингующие военнослужащие - не Нацгвардия, а вышедшая из-под контроля элита
Global Look Press

Требования военнослужащих Национальной гвардии Украины о демобилизации, выдвинутые ими во время митинга возле администрации президента страны, могут быть исполнены только после изменения законодательства Украины, заявил заместитель командующего Нацгвардией Ярослав Сподар. По его словам, это займет какое-то время, передает NEWSru.ua.

"Реально исполнить эти требования можно после изменений в законодательстве или изменений, которые будут приняты Верховной Радой... Речь идет о статье 23, пункт 9, в которую были внесены изменения 8 августа 2014 года о продолжении срока службы. Сроки продолжаются до принятия решения о демобилизации", - цитирует слова Сподара "РБК".

По его словам, сегодня эти изменения никто не внесет, среди военнослужащих сейчас проводится разъяснительная работа и им стоит возвращаться в свои части.

Бунтовщиков обещают не карать, хотя кое-кто считает их "крысами", а бунт - "работой ФСБ"

К этому же призвал участников митинга и командующий Национальной гвардии, назначенный министром обороны Степан Полторак. Ранее он назвал требования митингующих "абсолютно незаконными".

Он заверил бунтовщиков, что 15 октября они, как и полагается, получат заработную плату. Кроме того, переслужившие военнослужащие получат дополнительно премию, передает "Интерфакс". "Я призываю вас вернуться в части… Я к вам приеду, и все текущие вопросы мы решим", - призвал Полторак, отметив, что через 10 минут будут поданы автобусы.

NEWSru.ua передает, что одна группа военнослужащих скоро, видимо, вняла уговорам и пошла в автобус. Тем не менее остальные остались. В настоящее время у здания администрации президента происходит оживленная дискуссия, передает сайт. Между тем "Интерфакс" передает, что поздно вечером 13 октября все солдаты покинули место митинга (Банковую улицу) и направились в свои части.

Ранее военнослужащие высказывали надежду на то, что волнующие их вопросы решатся "за два дня максимум" и отказывались до тех пор покидать территорию возле администрации президента.

На переговоры к военнослужащим пообещала приехать и уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. Об этом заявил ее представитель Юрий Белоусов. Он гарантировал, что "никаких репрессий" к военнослужащим "предпринято не будет".

В то же время комбат добровольческого батальона "Азов" Андрей Белецкий призвал найти участников бунта и судить, передает hromadske.tv. По данным телеканала, Белецкий назвал бунт отвратительным фарсом. "Под администрацией президента - отвратительный фарс. Это куча крыс. Они знают, что в военное время они не могут быть демобилизованы", - заявил комбат. "Сытые, упитанные, отсиделись в Новых Петровцах, в показательной части", - цитирует его слова телеканал. Белецкий также предположил, что эта акция могла быть "работой ФСБ".

Прокуратура открыла дело и грозит бунтовщикам уголовной ответственностью

Не исключено, что требование комбата будет реализовано. Расследованием факта мятежа в войсках уже занялась украинская военная прокуратура. Она открыла уголовное производство и пытается установить организаторов акции, проходившей у администрации президента, сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема.

Отвечая на вопрос, какое наказание могут получить участники и организаторы акции солдат-срочников, он сказал: "Это может быть и дисциплинарное наказание, а если это лицо организовало с целью дискредитации украинской власти, украинского войска, то я думаю, может наступить и уголовная ответственность".

Первый заместитель главы администрации президента Украины Геннадий Зубко ранее пообещал митингующим, что встретится с ними после визита президента Украины Петра Порошенко в Милан 16-17 октября. Он также предупредил их, что "кто пришел первыми (на митинг), на том и лежит и ответственность".

Источники: митингующие военнослужащие - не Нацгвардия, а вышедшая из-под контроля элита

Напомним, ранее сообщалось, что возле администрации президента Украины митингуют бойцы так называемой Национальной гвардии, созданной в марте этого года после обострения ситуации в Крыму. Между тем некоторые украинские источники утверждают, что собравшиеся возле администрации президента бунтовщики - бойцы внутренних войск. Об этом, в частности, написал в своем аккаунте в Facebook народный депутат Украины, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий: "Те, что под АП, - это не Национальная Гвардия, а ВВ. Национальная Гвардия - это добровольцы из Самообороны Майдана, которые требовали поскорее отправить их на фронт, на передовую, а не демобилизовать".

То же самое подтверждает журналистка Михайлина Скорик. По ее данным, в протестах участвуют бойцы спецподразделения "Барс", солдаты элитной части N3027 в Новых Петровцах, а также воинских частей N3030, 3033, 3036.

"Многие из них были на Майдане, некоторые как раз вернулись из зоны АТО накануне, 7 октября. Это те же ВВшники, которые конфликтовали с батальонами добровольцев. Мужественно простояли зиму против киевлян. Которые говорят, что это спонтанный бунт. Которые ждут, что завтра их поддержат ВВшники из регионов. Это та самая внутренняя армия, которую Янукович финансировал значительно лучше, чем армию настоящую. Какую сохранили Турчинов, Парубий и Аваков. Которая либо вышла из-под контроля, либо перешла под контроль кого-то другого, но не президента", - отметила в своем Facebook журналистка.