В Париже состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри
Reuters

В Париже состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Дипломаты обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе и противостояние террористам из "Исламского государства". РФ и США договорились вести обмен разведданными, которые позволят контролировать действия джихадистов.

По словам Керри, в ходе встречи также обсуждались возможные варианты помощи РФ иракским войскам в борьбе с "Исламским государством", передает ТАСС. "Мы оба признаем тот факт, что "Исламское государство" необходимо победить. Мы согласны с тем, что им нет места в ХХI веке", - заявил он по итогам переговоров с Лавровым.

В свою очередь Сергей Лавров заявил, что между российской и американской сторонами есть понимание. Он подчеркнул, что Россия и США играют особую роль в глобальных усилиях по решению проблем всех без исключения народов и государств. "У нас есть понимание того, что в целом ряде случаев мы можем более эффективно взаимодействовать, чтобы повысить эффективность усилий всего мирового сообщества. Это, прежде всего, касается борьбы с терроризмом, который сейчас становится главной угрозой на большом пространстве Ближнего Востока и Севера Африки", - заявил российский министр.

Американский дипломат объяснил, что на переговорах рассматривалось большое количество тем: распространение лихорадки Эбола, Афганистан, переговоры по Ирану, ядерная программа КНДР, урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, Сирию, "и, конечно, Украина".

Глава российского внешнеполитического ведомства назвал Эболу в числе важнейших проблем. "Второй проблемой, где мы заинтересованы в успехе международных усилий, является борьба с вирусом лихорадки Эбола, - добавил Лавров. - Россия была одной из первых, кто направил своих медиков в африканские страны, в Гвинею, в Сьерра-Леоне, которые были поражены этим недугом".

В целом Лавров остался доволен переговорами. "Встреча была, по-моему, полезной, мы условились продолжать контакты для того, чтобы по всем этим вопросам продвигаться вперед", - сказал он.

"Там, где мы можем взаимодействовать, - продолжать это делать и повышать эффективность совместных усилий, там, где сохраняются разногласия, - искать такие договоренности, которые будут отражать баланс интересов - справедливые и равноправные", - заключил министр.

Керри, по мнению Лаврова, поддержал минские договоренности по Украине

Сергей Лавров отметил: у России и США остаются вопросы, по которым позиции расходится. "Они тоже хорошо известны, - продолжил он. - Сегодня мы подтвердили, что эти разногласия сохраняются, но что в общих интересах искать решения и по этим вопросам, но решения, которые будут опираться на равноправные договоренности и на учет интересов друг друга".

Очевидно, что разногласия эти связаны с украинским кризисом. Однако на сей раз стороны сошлись во мнении касательно минских договоренностей между сепаратистами и Киевом. Госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Париже подчеркнул необходимость выполнения сторонами украинского конфликта всех пунктов соглашения, достигнутого в Минске, передает "Интерфакс".

"Мы обсудили Украину и необходимость полного выполнения всех 12 пунктов соглашения в Минске, заключенного 5 сентября", - сказал Керри.

Лавров отметил: "Задача господина Керри и всех других наших друзей и коллег из зарубежных стран - не пытаться придумывать что-то новое, а добиваться от тех, на кого они имеют влияние, полного и честного выполнения имеющихся договоренностей. Вот в чем заключается наша позиция, и могу сказать, что господин Керри считает ее оправданной". По его мнению, госсекретарь США "полностью поддержал минские договоренности и высказался за их добросовестное выполнение всеми участниками".