Австралия официально поддерживает любые военные действия США. Как сообщает Reuters, премьер-министр страны Джон Ховард сегодня заявил, что в связи с этим власти страны приняли решение о реанимации со своей стороны военного договора между США, Австралией и Новой Зеландией, действовавшего 50 лет назад. Этот документ известен как Тихоокеанский пакт безопасности (АНЗЮС).

"Австралии действительно готова сотрудничать в пределах своих возможностей в любом ответе, который США сочтет необходимым в данной ситуации, - заявил Ховард на пресс-конференции. - Американцы до сих пор не сделали никаких официальных заявлений с просьбами о поддержке, но мы поддержим любой запрос".

Ховард отметил также, что необходимо найти организаторов терактов на Нью-Йорк и Вашингтон, в результате которых погибли тысячи людей. Как отмечает Reuters, США официально заявила, что главным подозреваемым в организации терактов является Усам бен Ладен, который находится сейчас в Афганистане.

Как отмечает агентство, во время войны в Персидском заливе Австралия посылала свои морские суда, присоединившись к блокаде Ирака.