Вечером в четверг из Афганистана пришли новые сведения, касающиеся Усамы бен Ладена, которого власти США ранее назвали главным подозреваемым в деле о крупнейшей серии терактов. Согласно информации Associated Press, бен Ладен "исчез в неизвестном направлении", причем это произошло еще во вторник, сразу после взрывов в Америке.

AP cообщает, что информацию об исчезновении бен Ладена подтверждают сразу источники в пакистанской разведке и неназванные представители властей США. Местом, где он, возможно, прячется называют горы Афганистана или один из афганских лагерей, который, как считается он контролирует.

Радио движения "Талибан" между тем, как сообщает BBC, заявило, что талибы готовы выдать Усаму бен Ладена "исламскому суду", если американцы докажут его вину. "Исламский Эмират Афганистан честно попросил Америку дать четкие и убедительные доказательства вины Усамы, и тогда ИЭА передаст его одному из мировых исламских судов для разбирательства", - говорится в заявлении радио.

Ранее талибы уже заявляли, что они лично непричастны к взрывам в Америке, и "вряд ли их устроил и Усама бен Ладен". При этом говорилось уже и что бен Ладена готовы выдать, но тогда речь шла о выдаче его Америке, а не исламскому суду. В четверг талибы также опровергли сведения о том, что бен Ладен √ министр обороны в их правительстве √ находится под домашним арестом.

На этом фоне ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство новостей Катара передает, что кроме Усамы бен Ладена исчез и лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар. Войска "Талибана" приведены в состояние боевой готовности, и это объясняется сообщениями о том, что США и НАТО, возможно, готовят удар по Афганистану.