Число людей, погибших в Пентагоне в результате террористической атаки в минувший вторник, может достичь 250 человек. Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд, передает "Интерфакс".

Спасатели продолжают работу в завалах, образовавшихся в одном из крыльев гигантского пятиугольного здания. Минувшей ночью в нем вновь вспыхнул пожар. По словам спасателей, специально обученные собаки и акустические приборы больше не подают сигналов о наличии живых людей под обломками бетона.

Между тем ранее Миноброны США сообщило, пока можно утверждать о 190 погибших в здании Пентагона. Среди них 126 человек находились во вторник утром на своих рабочих местах, а 64 √ на борту самолета, захваченного террористами и спикировавшего на здание военного ведомства.

Самые большие потери пришлись на сухопутные войска, которые не досчитались в своих рядах 74 солдат, офицеров и гражданских служащих. Старшим по званию среди них оказался заместитель начальника штаба армии США генерал-лейтенант Тимоти Моуд. ВМС сообщили о гибели 42 человек, в том числе 33 военных моряков. Большинству из них не было еще и сорока лет. ВВС и Корпус морской пехоты надеются, что потерь не понесли. Разведывательное управление министерства обороны лишилось семерых сотрудников.

Спасатели извлекли из-под обломков рухнувшей стены Пентагона уже более 70 тел. Остальные формально числятся пропавшими без вести, однако Пентагон дал понять, что надежд обнаружить кого-то живым уже почти не осталось. В заявлении отмечается, что окончательные данные о жертвах едва ли будут меньше. Останки погибших отправляются вертолетами на базу ВВС в Довере в штат Делавэр для идентификации.

Расчистка завалов идет круглосуточно, ночью пролом в западной стене Пентагона освещают мощные прожектора. "Дел здесь хватит еще на много дней", - печально говорит Эдвард Плогер, начальник спасательной службы округа Арлингтон штата Вирджиния, где находится Министерство обороны. Рано утром в четверг работа спасателей была приостановлена на час, поскольку ФБР получило анонимное сообщение о якобы заложенной там бомбе. Угроза оказалась ложной.

Вместе с командами спасателей работают следователи ФБР. Они пытаются отыскать улики, чтобы с их помощью выяснить обстоятельства трагедии на борту авиалайнера, установить личности террористов-смертников и найти их сообщников. В четверг им удалось засечь сигналы радиомаяка одного из "черных ящиков" разбившегося самолета, но добраться до него сквозь завалы было невозможно. Специалисты надеются, что записи переговоров в кабине пилотов и показатели бортовых приборов авиалайнера помогут им в расследовании.

Президент США Джордж Буш в среду побывал на месте трагедии в Пентагоне, а в четверг вместе с супругой Лорой навестил американских военнослужащих в столичном госпитале. После теракта туда были доставлены около 100 пациентов, десять из которых находились в тяжелом состоянии.