Спецслужбы США были заранее предупреждены из Германии о готовящихся на этой неделе терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило в ночь на пятницу информационное агентство ДПА со ссылкой на газету "Нойе Прессе".

Это якобы сделал по телефону сидящий в тюрьме в Лангенхагене под Ганновером иранец, которому предстоит высылка из ФРГ. Однако спецслужбы в США то ли не поверили, то ли не придали значение этой информации, хотя иранец и утверждал, что теракты состоятся именно на этой неделе и именно в Нью-Йорке и Вашингтоне.

За несколько часов до терактов в США иранец попросил начальника тюрьмы предоставить ему факс, чтобы послать сообщение в Белый Дом в Вашингтон, однако ему было отказано.

Согласно данным газеты, представители генпрокуратуры ФРГ и американских спецслужб провели в Лангенхагене в четверг допрос этого иранца. Генпрокуратура ФРГ в четверг не подтвердила, но и не опровергла этого сообщения, передает ДПА. Однако сейчас, как стало известно, спецслужбы начали активно допрашивать иранца.

Между тем сразу же после терактов 11 сентября французский телеканал "Антенн-2" сообщил, что западные спецслужбы обладали информацией о том, что Усама бен Ладен планировал начать с конца августа серию атак на американские объекты. Более того, они знали о заявлении бен Ладенa провести "акции, которые поразят воображение всех".

Это утверждение подтверждает и то, что за двое суток до терактов госдепартамент США распространил всемирное предупреждение об угрозе безопасности объектам правительства США за рубежом. В предупреждении сообщалось, что все американские объекты за рубежом, включая дипломатические миссии, приведены в состояние повышенной готовности к отражению возможных угроз.