Пентагон начинает переброску войск через Атлантику
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние 24 часа США зарезервировали 20 воздушных коридоров над Атлантикой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обычно для пролета к "Лажеш" американские ВВС пользуются лишь четырьмя коридорами
Архив NTVRU.com

В последние 24 часа США зарезервировали 20 воздушных коридоров над Атлантикой, часть из них для подлета к португальской военно-воздушной базе "Лажеш" на Азорских островах.

Как передает РИА "Новости", об этом со ссылкой на Азорские службы воздушного контроля сообщил в субботу португальский еженедельник "Эшпрессу".

Обычно для пролета к "Лажеш" американские ВВС пользуются лишь четырьмя коридорами. По мнению португальских военных специалистов, которое приводит газета, столь большое число дополнительных коридоров "может объясняться только одним обстоятельством - перевозками в крупных объемах военной техники и солдат в зону Персидского залива".

Специалисты считают, что для проведения начавшихся 11 сентября американских военных маневров в Кувейте также не требуется такого количества воздушных коридоров.

"Похоже, администрация Джорджа Буша в ожидании решения ООН готовится к массированной переброске военных сил в Персидский залив для их последующего развертывания для возможной атаки", - делает вывод "Эшпрессу". Газета напоминает, что США пока официально не обратились к Португалии за разрешением на использование базы "Лажеш".