Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов в субботу посетил Рамаллах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Палестинской национальной автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Маргелов встретился с высокопоставленными представителями Палестинской национальной администрации
Архив NTVRU.com

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов в субботу посетил Рамаллах, где встретился с высокопоставленными представителями Палестинской национальной администрации.

В Рамаллахе, как сообщил РИА "Новости" Михаил Маргелов, у него состоялись встречи с руководителем ПНА Ясиром Арафатом, спикером Законодательного собрания Абу-Аллой, видным политиком и бывшим главой палестинской делегации на переговорах с Израилем Саибом Арикатом, а также с влиятельным парламентарием и лидером прагматичной палестинской оппозиции Набилем Амром.

Приезд российского сенатора в регион связан с поручением Политической комиссии ПАСЕ подготовить доклад на заседание в конце сентября о конкретных шагах, которые может предпринять Совет Европы по мониторингу выборов в Палестинской автономии, которые, как известно, должны состояться 20 января будущего года.

Важное место в докладе будет также уделено предложениям о том, как содействовать ПНА в приведении законодательной базы будущего независимого палестинского государства в соответствие со стандартами Совета Европы.

Михаил Маргелов сказал, что во время встречи с ним Ясир Арафат сам предложил идею более активной вовлеченности Совета Европы в организацию и проведение выборов в Палестинской автономии, а также в контроль над ними.

Здесь, по словам российского сенатора, Совет Европы может выступить в "одном ансамбле" с Евросоюзом, США, Канадой, Норвегией и Японией, то есть со всеми теми, кто уже активно участвует в финансировании и оказании содействия для проведения выборов. Палестинский лидер также выдвинул идею присутствия на выборах в качестве наблюдателей российских парламентариев.

Михаил Маргелов указывает также, что, согласно его впечатлению, Палестинская автономия сейчас находится в процессе реального реформирования. Как доказательство этому во время встреч с Набилем Амрой прозвучала мысль об ответственности палестинской элиты за складывающуюся ситуацию и необходимость не допустить афганизации Палестины, не дать экстремистским исламским силам одержать верх.