Гражданинf Йемена Рамзи Биналшибх в США считают одним из двух главных "технических" организаторов терактов 11 сентября
Yahoo!
 
 
 
Известный террорист был взят пакистанской полицией вместе с другими 10 членами "Аль-Каиды" в результате трехчасового боя
Yahoo!
 
 
 
Рамзи Биналшибх задержан в Пакистане и передан представителям американских властей
Yahoo!

Гражданин Йемена Рамзи Биналшибх, которого в США считают одним из двух главных "технических" организаторов терактов 11 сентября, задержан в Пакистане и передан представителям американских властей, сообщает The Washington Post .

Как стало известно этой газете из конфиденциальных источников в американской администрации, Биналшибха сейчас перебрасывают из Пакистана на одну из баз ВВС США в Афганистане, где он будет допрашиваться.

Известный террорист был взят пакистанской полицией вместе с другими 10 членами "Аль-Каиды" в результате трехчасового боя с использованием стрелкового оружия и гранат, в ходе которого погибли двое террористов. Шесть пакистанских спецназовцев получили ранения.

Арест подозреваемого в причастности к терактам произошел благодаря журналисту телеканала Al-Jazeera, который встретился с террористом и сообщил спецслужбам о его местонахождении.

В интервью Al-Jazeera Рамзи Биналшибх и Халид шейх Мохаммед, глава военного комитета "Аль-Каиды" подтвердили, что Усама бен Ладен лично принимал участие в разработке деталей нападения на США.

Рамзи Биналшибх находился в списке разыскиваемых ФБР в связи с событиями 11 сентября. За его поимку было назначено вознаграждение в 25 миллионов долларов.

Биналшибх был соседом по комнате у главного угонщика-смертника Мухаммеда Атты и надеялся стать двадцатым угонщиком, но не смог получить американскую визу. По имеющимся США данным, именно Биналшибх обеспечивал организационную поддержку террористам, совершившим теракты 11 сентября, и переводил им деньги.