Инцидент с российским рыболовным судном "Вийтна" исчерпан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российское судно "Вийтна" отпущено благодаря мастерству американского адвоката
Архив NTVRU.com
 
 
 
Окружным судом штата Аляска с обоюдного согласия сторон вынесено решение о закрытии дела в отношении российского траулера
Архив NTVRU.com

Российское судно, уличенное в незаконном лове рыбы в американских водах, отпущено благодаря мастерству американского адвоката, сообщает "Эхо Москвы".

Инцидент с российским рыболовным судном "Вийтна" исчерпан. Оно уже покинуло расположенный на Аляске порт Датч-Харбор и снова направилось в район лова. "Вийтна" было задержано береговой охраной США на прошлой неделе в Беринговом море и приведено в порт Датч-Харбор.

Как пояснил консул Генерального консульства России в Сиэттле Николай Виноградов, окружным судом штата Аляска с обоюдного согласия сторон вынесено решение о закрытии дела в отношении этого траулера. По словам американского адвоката, защищавшего интересы российской стороны, к такому несколько неожиданному итогу привели результаты уже начавшегося расследования.

Стороны констатировали, что судно действительно занималось незаконным ловом рыбы в пределах исключительной экономической зоны США, однако в процессе задержания траулера береговой охраной США была допущена грубейшая ошибка. Все это было зафиксировано на видеопленке, что умело использовал адвокат для оправдания действий капитана траулера.

Задержание российского судна произошло из-за того, что траулер пересек морскую границу, определенную договором Бейкер-Шеварднадзе от 1990 года. На сегодняшний день российские представители все чаще высказываются за отмену этого договора, однако, как заявили в пресс-службе американского госдепартамента, США соблюдают так называемое Соглашение Бейкера-Шеварднадзе и не намерены его пересматривать.