Израильское правительство отвергает обращение СБ ООН отказаться от планов депортации главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил советник израильского премьер-министра Раанан Гисин, "ни одна страна в мире не позволит другим диктовать ей, как она должна защищать своих граждан. Арафат является лидером террористов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно утверждению источников, близких к кабинету министров Ариэля Шарона, "Арафат является главным террористом" и, следовательно "Израиль не станет отказываться от своего права на самозащиту"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Арафат во время встречи с иностранными дипломатами подтвердил, что добровольно никуда не уедет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как официально объявлено в штаб-квартире ООН, 15 сентября в Совете Безопасности состоится обсуждение сложившейся обстановки вокруг палестинских территорий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Израиль и Палестинскую автономию к возобновлению выполнения плана мирного урегулирования конфликта
Архив NEWSru.com

Израильское правительство отвергает обращение СБ ООН отказаться от планов депортации главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.

Как сообщает РИА "Новости", накануне государства - члены Совета Безопасности ООН призвали Израиль отказаться от намерения выслать палестинского лидера. Сам Арафат во время встречи с иностранными дипломатами подтвердил, что добровольно никуда не уедет.

Согласно утверждению израильского радио со ссылкой на источники, близкие к кабинету министров Ариэля Шарона, "Арафат является главным террористом" и, следовательно "Израиль не станет отказываться от своего права на самозащиту".

Как заявил в субботу советник израильского премьер-министра Раанан Гисин, "ни одна страна в мире не позволит другим диктовать ей, как она должна защищать своих граждан. Арафат является лидером террористов". "Однако мы не воюем с палестинским народом и не выступаем против их чаяний", - добавил он.

Как подчеркивается в официальном обращении СБ ООН израильскому руководству, "члены Совета Безопасности выражают мнение, что депортация Арафата будет бесполезной и поэтому не должна быть применена".

Как официально объявлено в штаб-квартире ООН, 15 сентября в Совете Безопасности состоится обсуждение сложившейся обстановки вокруг палестинских территорий.

Глава ООН вновь призвал к переговорам

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Израиль и Палестинскую автономию к возобновлению выполнения плана мирного урегулирования конфликта. Его позицию разделяют остальные участники "ближневосточного квартета".

Кофи Аннан призвал Израиль и Палестинскую автономию к возобновлению выполнения плана мирного урегулирования конфликта. Его позицию разделяют остальные участники "ближневосточного квартета" (США, ЕС, Россия).

После встречи министров иностранных дел стран, входящих в Совет безопасности ООН Аннан сообщил журналистам, что уже в сентябре в Нью-Йорке состоится очередное заседание представителей "ближневосточного квартета", на котором будут рассмотрены возможные шаги по реанимации мирного процесса в отношениях между Израилем и ПА.