Жители испанского города возмущены решением ЦРУ включить город в список опаснейших в мире
Архив NEWSru.com

Жители испанского города Оливенса в провинции Бадахос возмущены тем, что ЦРУ США включило их город в список "наиболее опасных в мире".

По сообщению газеты El Mundo, эксперты ЦРУ считают, что Оливенса, расположенный на испано-португальской границе, является "зоной возможного международного конфликта на Пиренейском полуострове". Португалия якобы имеет территориальные претензии к Испании в отношении этой зоны, а потому она наводнена "большим количеством готовых к действию португальских террористов".

Как сообщил мэр Оливенсы Рамон Роча, он обратился к властям обеих стран и те заявили, что "понятия не имеют, откуда американцы такое взяли".

"Если ЦРУ ошибается в столь простых и очевидных вещах, то не может быть никакой веры в его оценки по более сложным вопросам, имеющим отношение к международной безопасности", - сказал Роча.

Мэр Оливенсы добавил, что паника перед террористами, воцарившаяся в США после 11 сентября 2001 года, толкает их на оценки, "достойные приза на конкурсе юмора". Мэра поддержал начальник местной полиции Эдуардо Эльвира.

"Оливенса - тихий и спокойный город, радушно принимающий всех гостей, и в нем никогда не были замечены португальские или иные террористы", - сказал он. Эльвира считает, что такие оценки ЦРУ "достойны лишь смеха и выглядят как шутки дурного тона".