Посольство США в Непале просит Госдеп разрешить эвакуировать членов семей сотрудников дипмиссии
news.bbc.co.uk

Посольство США в Непале запросило разрешения Госдепартамента эвакуировать членов семей дипломатов и сотрудников представительства из страны "по соображениям безопасности".

"Принимая во внимание сложившуюся ситуацию в области безопасности, посол рекомендует Госдепартаменту США разрешить членам семей сотрудников посольства покинуть Непал", - говорится в заявлении американского посольства.

Кроме того, посольство призвало всех граждан США "соблюдать максимальную осторожность" при посещении гималайского королевства, в том числе с туристическими целями, сообщает РИА "Новости".

Обращение последовало спустя несколько дней после нападения на Американский информационный центр в Катманду. В пятницу на территории центра разорвались две самодельные бомбы. Жертв в результате теракта не было, зданию причинен незначительный ущерб. Это было первое нападение на американские правительственные учреждения в Непале.

Правоохранительные органы королевства предполагают, что теракт был совершен боевиками запрещенной в стране маоистской компартии. Напомним, что в апреле этого года Госдепартамент США внес маоистскую компартию Непала в список террористических организаций.

"Мы призываем всех членов международного сообщества и, что более важно, все законные политические силы в Непале не только осудить это нападение, но и совместно бороться за то, чтобы добиться мирного решения маоистской проблемы", - говорится в заявлении посольства США в Непале.