Встречу делегаций КНДР и Японии на переговорах по ядерной проблеме японцы назвали сенсационной
AFP/POOL/Carlo Cortes IV

В Пекине в среду прошла двусторонняя встреча делегаций Японии и КНДР, принимающих участие в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова. Японские представители рассматривают ее как сенсационную, сообщил информированный японский источник. Никаких официальных подробностей состоявшейся встречи не сообщается.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" информированный северокорейский дипломатический источник, накануне возобновления четвертого раунда переговоров Япония по дипломатическим каналам довела до Северной Кореи, что хотела бы в ходе четвертого раунда провести двустороннюю встречу с делегацией КНДР.

На встрече планируется передать устное послание премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми, в котором он уверяет, что, по-прежнему, стремится к установлению дипломатических отношений с Северной Кореей и хотел бы посетить Пхеньян для обсуждения данного вопроса". По словам источника из КНДР, именно это обстоятельство побудило КНДР согласиться на проведение двусторонней встречи.

В ходе завершившейся 7 августа первой фазы четвертого раунда переговоров Северная Корея категорически отказывалась от официальных двусторонних консультаций с японской делегацией. Нежелание Пхеньяна было связано со стремлением Токио поднять в рамках шестистороннего переговорного процесса проблему возвращения похищенных КНДР в прошлом столетии японских граждан.

На вопрос, согласилась ли делегация КНДР на обсуждение в ходе встречи вопроса о похищенных японских гражданах, источник отметил, что "эту проблему японская сторона поднимает при каждом удобном случае, однако ее надо решать не в рамках шестистороннего процесса".

Нынешний раунд диалога - четвертый по счету был возобновлен в конце июля в Пекине. В течение 13 дней стороны безуспешно пытались согласовать текст итогового документа и в результате решили взять тайм-аут, договорившись, что встретятся вновь "на неделе, начинающейся 29 августа".

Все это время между сторонами продолжались интенсивные консультации на неформальном уровне. Однако, по данным источников, Пхеньян и Вашингтон так и не смогли сблизить позиции относительно путей избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

Главный камень преткновения заключается в том, что США требуют полного и безоговорочного отказа от всех ядерных программ, а КНДР настаивает на том, чтобы за ней оставили право вести ядерные разработки в мирных целях.