Одна убитая и 20 раненых - таков, по уточненным данным, итог кровавой драмы, разыгравшейся в среду в монреальском колледже Dawson
Reuters
 
 
 
Двоим наиболее тяжело пострадавшим сделаны операции
Reuters
 
 
 
Драма разыгралась около полудня в среду
Reuters
 
 
 
Преступник, открывший огонь по студентам, застрелен. Dawson College - крупнейшее учебное заведение в провинции Квебек, где учится 7500 студентов. Колледж занимает целый квартал на западе центральной части города
Reuters

Одна убитая и 20 раненых - таков, по уточненным данным, итог кровавой драмы, разыгравшейся в среду в монреальском колледже Dawson. Двоим наиболее тяжело пострадавшим сделаны операции.

Преступник, открывший огонь по студентам, застрелен. Dawson College - крупнейшее учебное заведение в провинции Квебек, где учится 7500 студентов. Колледж занимает целый квартал на западе центральной части города.

Драма разыгралась около полудня в среду. Как сообщает Canada.com, машина преступника въехала на территорию колледжа около 12:30. Из черного Pontiac Sunbird вышел человек в черном мрачной наружности. Он открыл багажник и вынул ружье.

Находившиеся поблизости студенты просто не могли поверить тому, что они видели. "Мы не знали, это настоящее ружье или игрушка", - говорит Марко Зампино. Тем не менее, некоторые побежали в здание колледжа, чтобы предупредить службу безопасности и вызвать полицию. Увы, она не приехала вовремя.

Нападавший, имя которого неизвестно, приблизился к юго-восточному входу в здание и открыл огонь. "Я спрятался в кустах, - вспоминает студент-первокурсник Захари Моффорд. - Он выглядел как человек, поставивший себе задачу убивать. И ему было наплевать, что потом случится". Мужчина в черном прошел на второй этаж и вошел в кафетерий, где было около 100 студентов. Посетители оглянулись на него - и тут неизвестный открыл огонь. 17-летний Николя Гауди вспоминает, что одним из выстрелов ранило его подружку Лизу. "Я был справа от нее, сзади, когда она получила пулю", - рассказал Гауди журналистам.

В результате бойни погибла 18-летняя Анастасия Десоуза, жительница Монреаля.

Тут на место трагедии прибыла полиция. Двое полицейских кричали нападавшему, чтобы тот бросил оружие. "Пошли отсюда!" - заорал он в ответ.

Тем временем новость разнеслась по колледжу. Студенты и преподаватели запирались в аудиториях, однако некоторые в панике бегали по коридорам, потеряв ориентацию и пытаясь найти укрытие, и находились на линии огня. Убийца вышел в коридор. Студент Фабио Вьера говорит, что услышал выстрелы, когда выбежал из аудитории. "Я обернулся и увидел стоящего мужчину в черном. Вокруг все кричали. У него в руках была большая винтовка". По словам Вьера, нападавший беспрерывно палил, орал на студентов и проклинал их, а потом укрылся за торговым автоматом - только дуло винтовки торчало. "Сначала он стрелял только в воздух", - утверждает студентка Кайла Диорио.

Около торгового автомата его настигла пуля полицейского. "Служба безопасности велела спускаться нам вниз, - рассказывает студент Даниэл Франко. - Оттуда я слышал все больше выстрелов. Затем он отступил... оставляя за собой кровавый след на полу. После я увидел винтовку и россыпь патронов на земле".

Однако находившимся в колледже пришлось пережить еще немало нервных минут. Вначале поступали сообщения, что преступников может быть больше: от двух до четырех. Предполагая, что у него могут быть сообщники, спецназ полиции SWAT обыскивал здание комната за комнатой.

Соня Чейсон, работающая в одном из зданий поблизости, видела, как полиция выводила убийцу из здания. Позже он умер у нее на глазах. "Полицейские вывели из здания мужчину в наручниках, он оставлял за собой кровавый след. У него сильно кровила грудь. После этого он упал на землю, а полицейские продолжали пытаться поговорить с ним". Через несколько минут ему накинули на лицо полотенце, и Чейсон поняла, что он мертв.

Мотивы стрелявшего пока неизвестны. Однако, по словам шефа полиции Монреаля Айвэна Делорма, это, видимо, не расовые мотивы и не террористический след.

"Трусливым и бессмысленным актом насилия" назвал происшедшее премьер-министр Канады Стивен Харпер. В распространенном в Оттаве заявлении он выразил соболезнования всем жертвам "этой ужасной трагедии", передает ИТАР-ТАСС.

Подобные происшествия случались в Канаде и ранее. В 1989 году Марк Лепин ворвался в помещение политехнического колледжа в Монреале, убил 14 и ранил 13 женщин, прежде чем покончить жизнь самоубийством.

В 1992 профессор Валери Фабрикант застрелил четырех коллег по факультету инженерного дела Университета Concordia после того, как ему сообщили о предстоящем увольнении. Нападавший приговорен к пожизненному заключению.

В 1999 году в городке Табер (провинция Альберта) молодой человек сделал обрез из ружья 22 калибра и открыл огонь в школе W.R.Meyers. Один человек погиб. Нападавший приговорен к трем годам "безопасного содержания" и семи годам "содержания под надзором".