Страны НАТО "косят" от Афганистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Необходимость увеличения контингента назрела в связи с небывалой активизацией талибов на юге страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кондолиза Райс принялась уговаривать участников альянса не бросать Афганистан
AFP

Большинство стран-членов НАТО совершенно не горят желанием расширять свое участие в опасной афганской миссии. Об этом говорят результаты встречи стран-членов НАТО в бельгийском городе Монс, посвященной вопросу увеличения военного контингента альянса в Афганистане на 2,5 тысяч человек. Пока лишь несколько стран согласились выделить дополнительные войска для отправки в Афганистан, пишет "Коммерсант".

Необходимость увеличения контингента назрела в связи с небывалой активизацией талибов на юге страны, участившиеся вылазки которых за неполные два месяца унесли жизни уже 35 натовских солдат. Первым, кто огласил идею о необходимости направить дополнительное подразделение военных в южные районы Афганистана, стал главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Джеймс Джонс. В конце прошлой недели, признав, что талибы оказывают на редкость упорное сопротивление союзным войскам в этой стране, генерал заявил, что для успешного отпора боевикам туда необходимо направить еще 2,5 тысяч военнослужащих.

Подобные рассуждения, но уже больше походившие на отчаянный призыв, продолжил в понедельник на экстренном заседании генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Я призываю альянс проявить солидарность, потому что некоторые страны несут на себе больше ответственности, чем другие", - отметил господин Схеффер, недвусмысленно дав понять, что примеру Великобритании, США, Канады и Нидерландов, отправивших в Афганистан больше всего своих солдат, не мешало бы последовать и остальным из 26 членов НАТО.

Буквально на следующий день госсекретарь США Кондолиза Райс принялась уговаривать участников альянса не бросать Афганистан на его нелегком пути строительства демократии. "Если вы допустите образование недееспособного государства в этом стратегическом регионе, вам придется за это поплатиться", - пугала противников продолжения афганской кампании госпожа Райс в Канаде, куда она предположительно отправилась с целью добиться от Оттавы (уже отправившей в Афганистан 2300 своих военнослужащих) согласия на дополнительный вклад. В Канаде, большинство населения которой негативно относится к участию страны в афганской миссии, американского госсекретаря и встречавшего ее главу канадского МИДа Питера Маккея приветствовали плакатами "Конди, мы не хотим твою военную машину!" и "Конди + Питер! Занимайтесь любовью, а не войной". Впрочем, антивоенный настрой не помешал канадскому правительству пообещать направить в Афганистан еще 120 человек.

Ситуация с другими членами НАТО оказалось намного сложней, что и подтвердила вчерашняя встреча в Монсе. Страны НАТО, военнослужащие которых, как ожидалось, составят костяк дополнительного 2,5-тысячного контингента, желания расширить свое участие в афганской миссии так и не выразили. Турция, Италия и Франция, на которые ранее делались основные ставки, сослались на вовлеченность своих военных в миротворческую операцию в Ливане. Германия заявила, что у страны "физически нет возможностей" для отправки дополнительного числа солдат, испанцы отметили, что участие страны в афганской миссии "уже более чем достаточно". Такой же аргумент привели и в минобороны Великобритании, которая уже направила 5400 солдат в Афганистан.

Готовность расширить свое присутствие в Афганистане изъявили лишь Латвия, Эстония и Хорватия. Однако это стало скорее символическим жестом: Таллин заявил о планах увеличить численность своих военных с нынешних 79 до 120 человек, Рига сообщила об отправке в Афганистан еще 20 своих военнослужащих вдобавок к уже имеющимся там 36, а Загреб, возможно, удвоит число своих солдат, доведя их до 300.

Кроме того, в четверг стало известно, что Польша готова отправить в Афганистан тысячу военнослужащих. Об этом сообщил польский министр обороны Радослав Сикорский. "В феврале 2007 года мы будем иметь в Афганистане немногим более тысячи солдат, - сказал он в четверг в интервью польской телекомпании ТВН-24. - Мы будем участвовать в операциях на востоке Афганистана". Сейчас Польша имеет в Афганистане контингент численностью сто человек, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) насчитывает около 18,5 тысяч военнослужащих из 37 стран вдобавок к такому же числу американских военных, действующих независимо от натовского командования. Из этого числа около 8 тысяч расквартированы в шести южных провинциях, где позиции талибов традиционно сильны. В последнее время боевики "Талибана" заметно участили свои вылазки, что привело к печальному рекорду: за неполные два месяца на юге Афганистана были убиты 35 натовских военных.