Бельгия, переживающая острый политический кризис, пытается избежать раскола
НТВ

Спустя 95 дней после выборов 10 июня, ознаменовавшихся новым успехом фламандских националистов, Бельгия все еще ждет, когда же будет сформировано федеральное правительство. И хотя до развода дело пока не дошло, большинство населения Фландрии активно выступает за превращение страны в "конфедерацию". Главные требования: регионализация налогообложения и соцобеспечения, а также новый языковой раздел Брюсселя - валлонцы требуют включить обширные франкоязычные пригороды, опоясывающие Брюссель и относящиеся к Фландрии, в состав Валлонии, пишет в пятницу Le Temps.

Между тем депутаты регионального парламента Фландрии на этой неделе не поддержали предложение лидера партии фламандских националистов Vlaams Belang ("Фламандский интерес") Филиппа Девинтера в срочном порядке рассмотреть проект постановления о проведении во Фландрии референдума о провозглашении независимости этим нидерландоязычным регионом Бельгии.

Обсуждение было организовано фракцией ультраправых в связи с острым политическим кризисом, в тисках которого оказалась Бельгия. Перспектива появления кабинета министров оказалась отодвинута на неопределенный срок после того, как фламандец Ив Летерм после более чем двух месяцев переговоров с потенциальными политическими партнерами по коалиции объявил 23 августа о сложении с себя полномочий "форматора", отмечает РИА "Новости".

Право сформировать правительство Летерм получил по итогам парламентских выборов 10 июня, на которых его партия - фламандских христианских демократов, восемь лет находившаяся в оппозиции, получила наибольшее число мест в парламенте страны. В связи с острым политическим кризисом король бельгийцев Альберт Второй, являющийся формальным главой государства и обычно стоящий над политикой, был вынужден срочно прервать отпуск в соседней Франции и созвать Совета короны. До этого он собирался всего лишь пять раз, в последний раз в 1960 году, когда решался вопрос о предоставлении независимости бывшей бельгийской колонии - Конго.

После проведенных консультаций с наиболее влиятельными политиками Бельгии король назначил фламандца Хермана ван Ромпея ответственным за "расчистку почвы" для вывода из тупика переговоров о формировании правительства.

Наблюдатели же склоняются к тому, что для сформирования кабинета министров будет вновь выдвинута кандидатура Летерма, который получил поддержку 800 тысяч избирателей. В Бельгии на протяжении последних 30 лет неписанным законом стало, что премьер-министром становится представитель нидерландоязычной Фландрии, на территории которой проживают шесть (59%) из десяти миллионов жителей страны.

В соответствии с местным законодательством правительство Бельгии формируется представителями четырех победивших на парламентских выборах партий - двух фламандских и двух валлонских. В этот раз данную задачу надлежало решить Христианским демократам и фламандцам (партия Летерма) и Фламандским либералам и демократам, с одной стороны, и Реформаторскому движению и Центру демократии гуманизма – с другой.

"Яблоком раздора" между потенциальными партнерами по правительственной коалиции стало предложение Летерма о предоставлении большей самостоятельности бельгийским регионам. Он предложил, в частности, отказаться от действующей государственной практики, согласно которой прерогатива решать, какие ограниченные полномочия могут иметь регионы, принадлежит федеральному правительству и парламенту Бельгии. Оба этих института, по мнению Летерма, до выборов возглавлявшего правительство Фландрии - самого промышленно развитого региона Бельгии - должны, напротив, находиться "на службе" у региональных властей.

Последний опрос, проведенный фламандским телеканалом VRT, показал, что 60% жителей Фландрии и 47% франкоязычной Валлонии считают, что раскол Бельгии возможен. Согласно результатам исследования, 40% фламандцев и 8% валлонов назвали "хорошим делом" разъединение двух регионов. При этом 76% респондентов-"северян" и 81% "южан" выразили уверенность, что в 2020 году Бельгия все еще будет существовать как единое государство.

Бельгия государственное устройство

На протяжении 140 лет, с 1830 по 1970 год, Бельгия оставалась унитарным государством с преобладанием франкоговорящего населения, под покровительством конституционной монархии, которая, как считалось, благоволила этому населению. Затем последовали четыре государственные реформы. Сегодня в стране три региона – Фландрия, Валлония и столица Брюссель. Парламент и правительство Фландрии, тем не менее, находятся в Брюсселе. Столица Валлонии – Намюр.

ВВП Валлонии (18500 евро на каждого жителя – против среднего показателя ЕС в 23400 евро) – один из самых низких в Северной Европе. Доминировавшая в эпоху процветания металлургии Валлония отстала от Фландрии, на долю которой сегодня приходятся 55% национального ВВП. Другое бедствие – безработица: если во Фландрии она составляет в среднем 5%, то в валлонских районах – 11-12%. В Валлонии около 8% долгосрочных безработных, это один из самых высоких показателей в ЕС. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)