Грузия настаивает на правомерности задержания двух миротворцев в Южной Осетии и считает их своими гражданами
НТВ

Министерство иностранных дел Грузии считает необоснованными требования России немедленно освободить двух бойцов миротворческих сил в зоне южноосетинского конфликта, граждан Тариела Хачирова и Виталия Валиева, задержанных 29 августа, передает "Интерфакс". Департамент информации и печати МИДа Грузии заявил, что Хачиров и Валиев обвиняются в совершении тяжкого преступления, и суд "определил им двухмесячное предварительное заключение", которое они отбывают в тбилисской тюрьме № 5.

Напомним, что, по данным командования Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ), Хачиров и Валиев являются военнослужащими батальона Республики Северная Осетия-Алания. По версии МВД Грузии, в течение 27 и 28 августа силовые структуры непризнанной Республики Южная Осетия захватывали и препровождали в Цхинвали на допрос девятерых граждан Грузии, в числе которых оказались шесть журналистов. Задержанных после допросов в МВД республики отпускали. В ответ на это грузинские структуры провели близ Цхинвали спецоперацию, в ходе которой захватили Хачирова и Валиева и вывезли их на контролируемую Тбилиси территорию, обвинив их в "похищении" девятерых грузинских граждан.

В МИД Грузии считают Хачирова и Валиева грузинскими гражданами. Внешнеполитическое ведомство республики заявило: "Складывается впечатление, что определенные российские круги желают в своих целях использовать факт задержания грузинскими правоохранительными органами проживающих в зоне конфликта граждан Грузии и тем самым еще более накалить обстановку в конфликтном регионе, а также осложнить грузино-российские отношения".

Ранее же сообщалось, что Хачиров и Валиев являются гражданами России и служат в североосетинском батальоне ССПМ. Министерство иностранных дел России заявило, что "откровенный произвол в отношении российских граждан выходит за рамки норм цивилизованного межгосударственного общения. Ответственность за негативные последствия для двусторонних отношений полностью несет грузинская сторона".

За задержанных вступились также молодежные организации Южной Осетии. Государственный Комитет по информации и печати этой непризнанной республики распространил обращение к представительству Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Авторы обращения заявили, что, если миссия ОБСЕ не займется "справедливым мониторингом" происходящего и не даст ответа на их жалобы, южноосетинская молодежь устроит перед офисом этой организации сидячую забастовку.