Ангела Меркель сообщила, что правительство не планирует изменять ни численность, ни место дислокации бундесвера
RTV International

Участие немецкого контингента в миротворческих войсках в Афганистане будет и в дальнейшем ограничиваться Кабулом и северными территориями. Об этом, как передает DW-WORLD.de канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу.

В ходе переговоров, состоявшихся 13 сентября в Берлине, Схеффер в очередной раз подчеркнул, что НАТО ожидает от Германии "большей гибкости" в этом вопросе. Кроме того, НАТО приветствовало бы готовность Берлина увеличить численность солдат в Афганистане. При этом он подчеркнул, что Североатлантический союз ни в коем случае не пытается оказать на Берлин давление.

В ответ Ангела Меркель сообщила, что правительство не планирует изменять ни численность, ни место дислокации бундесвера. Более того, не исключено, что немецкие военнослужащие будут полностью отозваны из миссии Enduring Freedom на юге страны. На предстоящем в ноябре голосовании в бундестаге Enduring Freedom и ISAF разделены на два мандата. Возможно, что большинство парламентариев проголосует против продления участия Германии в американской миссии.

Германия по-прежнему готова проводить обучение для полицейских из всех регионов Афганистана, однако делать это немецкие военнослужащие будут исключительно в месте своей нынешней дислокации.