Масштабная поисково-спасательная операция разворачивается на юге США, пострадавшем от урагана "Айк"
Reuters
 
 
 
Сейчас ураган ослаб и превратился в тропический шторм. Более миллиона жителей прибрежной части штатов Техас и Луизиана заранее перебрались подальше от стихийного бедствия
Reuters
 
 
 
Операции в опустошенной ураганом зоне бедствия потребует огромных средств и усилий. Для этих целей привлечены 3,5 тыс. сотрудников Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, 4,5 тыс. бойцов Национальной гвардии, вертолеты, моторные лодки
Reuters

Масштабная поисково-спасательная операция разворачивается на юге США, пострадавшем от урагана "Айк". Сейчас ураган ослаб и превратился в тропический шторм. Более миллиона жителей прибрежной части штатов Техас и Луизиана заранее перебрались подальше от стихийного бедствия. В его зоне остаются более 100 тыс. человек, которые проигнорировали распоряжение властей о принудительной эвакуации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти США получили неподтвержденные данные о гибели нескольких человек на юге страны. "Очевидно, даже смерть одного человека - это слишком много для нас всех", - заявил в субботу на пресс-конференции министр национальной безопасности Майкл Чертофф.

По мнению Майкла Чертоффа, эти люди поступили в высшей степени безответственно. "Когда не откликаются на предупреждение, то ставят под угрозу не только свою жизнь, но и подвергают необоснованному риску тех, кто обязан прийти им на помощь", - пояснил министр.

Операции в опустошенной ураганом зоне бедствия потребует огромных средств и усилий. Для этих целей привлечены 3,5 тыс. сотрудников Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, 4,5 тыс. бойцов Национальной гвардии, вертолеты, моторные лодки и машины высокой проходимости. В Техас и соседнюю Луизиану направлено более 5,5 млн пайков, свыше 230 электрогенераторов и 5,6 млн литров питьевой воды.

Обильные дожди, шторм на море и ветры нарушили линии электропередачи, частично разрушили и подтопили тысячи домов, сделали автомобильные дороги непроездными. В Хьюстоне выбиты окна самого высокого в штате Техас небоскреба (75 этажей), вырваны с корнем деревья, сорваны рекламные щиты и дорожные указатели. Полиция через громкоговорители на патрульных машинах убеждает жителей не выходить на улицу и сидеть по домам.

В соседнем Галвестоне ситуация еще тяжелее - нет воды и электричества. От пожаров сгорели дотла 17 зданий, потому что пожарные бригады не могли добраться на машинах до места возгорания по затопленным улицам. В одноэтажных жилых районах округов Орандж спасатели снимают людей с чердаков и крыш подтопленных домов. В городе Бомонт повреждены ЛЭП, вышло из строя водоочистное предприятие, поэтому использовать воду из- под крана не рекомендуется.

По предварительным данным, "Айк" привел к гибели двух человек. Смерть женщины, на дом которой упало поваленное ветром дерево, подтверждена в округе Монтгомери. На побережье близ города Корпус-Кристи штормом в море смыло 19-летнего парня. Пока его тело не нашли.