Президент США Барак Обама прокомментировал достигнутые в Женеве договоренности по уничтожению химического оружия в Сирии
Reuters
 
 
 
Приветствовав результат, достигнутый ведущими дипломатами США и России, он заметил: если мирные усилия не дадут эффекта, США готовы действовать
Reuters
 
 
 
Международное сообщество ожидает, что президент Сирии Башар Асад выполнит свои публичные обязательства по химоружию, подчеркнул Обама
Reuters

Президент США Барак Обама прокомментировал достигнутые в Женеве договоренности по уничтожению химического оружия в Сирии. Приветствовав результат, достигнутый ведущими дипломатами США и России, он заметил: если мирные усилия не дадут эффекта, США готовы действовать.

"Я приветствую прогресс, достигнутый США и Россией на переговорах в Женеве, который представляет собой важный и конкретный шаг к тому, чтобы поставить сирийское химическое оружие под международный контроль с целью его уничтожения", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление, распространенное Белым домом.

Обама подчеркнул, что заключенное в Женеве рамочное соглашение открывает возможность для уничтожения сирийского химоружия "подлежащим проверке образом".

Международное сообщество ожидает, что президент Сирии Башар Асад выполнит свои публичные обязательства по химоружию, подчеркнул Обама. А если нет, то в случае провала дипломатических усилий "США готовы будут предпринять действия в отношении Сирии".

По итогам переговоров в Женеве глава МИД России Сергей Лавров и глава Госдепа США Джон Керри представили рамочный документ, предусматривающий ликвидацию химического оружия Сирии к середине 2014 года. Лавров ожидает, что сирийские власти начнут действовать еще до оформления договоренностей в обязывающие юридические документы, в течение месяца. Оборудование для производства химоружия должно быть уничтожено к ноябрю.

Следить за исполнением договоренностей должен Совбез ООН, где будет принята соответствующая резолюция. При этом, как подчеркнул Керри, сторонам не удалось договориться, какие меры надо будет принять в случае, если Сирия откажется сотрудничать с международным сообществом.