В полдень 14 сентября в Куйбышевском и Киевском районе Донецка начались артобстрелы, заявили местные власти
© РИА Новости / РИА Новости
 
 
 
Поступают многочисленные сообщения о возгораниях вследствие попадания снарядов
© РИА Новости /Геннадий Дубовой
 
 
 
В районе аэропорта продолжаются боевые действия. С территории аэропорта украинскими силовиками постоянно производится обстрел Киевского района Донецка и поселка шахты "Октябрьская"
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

В полдень 14 сентября в Куйбышевском и Киевском районе Донецка начались артобстрелы, заявили местные власти. Представители какой стороны конфликта в этот раз нарушили перемирие, заключенное между силовиками и лидерами сепаратистов, точно неизвестно. РИА "Новости" информирует о жертвах, не приводя никаких данных об их количестве.

На сайте городского совета Донецка сообщается, что по состоянию на 12:30 по местному времени обстановка в городе остается крайне напряженной. "Поступают многочисленные сообщения о возгораниях вследствие попадания снарядов от жителей проспектов Курчатова и Партизанского, улиц Шахтопроходчиков, Маршала Жукова, Буслаева", - говорится в публикации.

Отмечается, что сотрудники спецслужб не могут начать тушить пожары, так как военные действия все еще продолжаются. Из-за артобстрелов также изменилось движение трамваев маршрута №1 и полностью прекратилось движение троллейбусов на маршруте №2.

На городском сайте 62.ua со ссылкой на данные в соцсетях говорится, что примерно в 11:00 "боевики предприняли попытку нового штурма аэропорта в Донецке". На интернет-портале также приводятся сообщения местных жителей: "На аэропорт мимо вокзала 6 танков поехали", "По Университетской в сторону аэропорта проехало два Града" ,"Стреляют предположительно с террикона ш. Куйбышева и дурной балки в аэропорт", "Залпы по аэропорту идут с завода Химреактивов".

Информацию о боевых действиях в районе аэропорта, который контролируется подконтрольными Киеву войсками, подтверждает и "Интерфакс" со ссылкой на собственного корреспондента, находящегося в Донецке. Он "слышит работу ствольной артиллерии". "В районе аэропорта продолжаются боевые действия. С территории аэропорта украинскими силовиками постоянно производится обстрел Киевского района Донецка и поселка шахты "Октябрьская", - рассказали агентству в военном ведомстве самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Сейчас боевые действия в районе аэропорта стали более интенсивными. Создается такое ощущение что те, кто обороняется, используют все виды вооружения, которые у них есть. К нам поступает информация о разрушениях жилых домов, но, насколько нам известно, МЧС и скорая помощь просто не могут туда выехать", - также сообщили в ДНР. Агентство отмечает, что не располагает комментариями украинской стороны по поводу происходящего.

BBC, чей корреспондент Пол Адамс также находится в Донецке, передает, что стрельба ведется из установок "Град". Russia Today ведет прямой эфир из Донецка, на момент публикации этой заметки видно, что над городом поднимаются клубы черного дыма. Фотографии, подтверждающие это, опубликованы на 62.ua. "По информации дончан, на данный момент в результате попадания снаряда горит здание старого терминала аэропорта", говорится в материале.

Накануне сообщалось, что украинским военным удалось отразить атаку сепаратистов на донецкий аэропорт. "12 сентября в 19:30 многочисленной группой боевиков при поддержке шести танков начался штурм аэродрома Донецк. Нападение было героически отбито военными, которые защищают этот важный объект", - утверждали в пресс-центре так называемой антитеррористической операции. Согласно заявлению украинских военных, аэропорт несколько раз обстреливали из артиллерии и гранатометов.

С момента заключения режима о прекращении огня стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. Порошенко отмечал, что перемирие "внедряется очень тяжело". "Один бог знает, как долго будет продолжаться режим прекращения огня. Украинская власть будет делать все, чтобы сохранить мир. Но расслабляться нет оснований", - говорил президент.