Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу заявил, что причины трудностей в турецкой экономике и падения курса национальной валюты носят политический характер
Фото с сайта президента Турции
 
 
 
По словам Эрдогана, резкое падение курса турецкой лиры к доллару стало "попыткой экономического убийства" Турции
Фото с сайта президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу заявил, что причины трудностей в турецкой экономике и падения курса национальной валюты носят политический характер, сообщает Анатолийское агентство новостей.

"За этой проблемой стоят исключительно политические мотивы", - сказал турецкий лидер во время выступления в Анкаре.

По словам Эрдогана, резкое падение курса турецкой лиры к доллару стало "попыткой экономического убийства" Турции, передает РБК. По его словам, в стране сложилась непростая ситуация из-за заявлений США, после которых Турция столкнулась с "гнусной экономической атакой". Эрдоган отметил, что за 15 лет уровень инфляции в стране никогда не соответствовал поставленным целям Центробанка, но после повышения базовой процентной ставки Турция увидит "результат независимости" регулятора. Комментируя ситуацию с процентными ставками, турецкий лидер подчеркнул: "Мое терпение имеет свои пределы".

Президент пояснил, что основная причина нынешних экономических трудностей - нежелание Турции выполнять требования США, не уважающих турецкий суверенитет.

По мнению Эрдогана, сложившаяся в Турции экономическая ситуация свидетельствует о том, что ни одна страна в мире не способна полностью обеспечить свою экономическую безопасность.

Президент вновь призвал граждан отказаться от использования иностранной валюты, передает "Интерфакс". "Обращаюсь к гражданам: доверяйте турецкой лире! Тем, кто не имеет дела с импортом и экспортом, не нужна иностранная валюта", - заявил он, выразив при этом надежду на то, что Турция в скором времени преодолеет экономические трудности. Однако Эрдоган пообещал не забывать тех, кто предал отечество в трудную годину.

"Турция переживает сложный период. Именно в такие времена становится ясно, кто предает страну и народ, наживаясь на бедах соотечественников, а кто делает все возможное для роста производства и занятости, продолжая инвестировать в экономику. Мы узнаем о людях, которые ставят интересы Турции и народа выше личных интересов", - сказал Эрдоган.

Турецко-американские отношения обострились в последнее время, что связано с введением повышенных пошлин на турецкие товары в США. А в августе были введены американские санкции против турецких министров внутренних дел и юстиции. Ограничения наложены из-за отказа Турции освободить задержанного в Анкаре американского пастора Эндрю Брансона, арестованного по подозрению в шпионаже и за связи с проповедником Фетуллахом Гюлленом, считающимся террористом в Турции.

Между тем аналитики J.P. Morgan Asset Management связали экономические проблемы Анкары с комплексом структурных и геополитических проблем. По их словам, Турция испытывает дефицит внешней торговли, притом что около 40% долга турецкого правительства номинировано в долларах США.

С начала 2018 года Центробанк Турции повышает базовую процентную ставку. В последний раз ее подняли 13 сентября - с 17,75 до 24% годовых. Перед повышением Эрдоган призывал регулятор снизить ставку, назвав ее слишком высокой, а также обвинил ЦБ в некорректных действиях, последствиями которых стала высокая инфляция. Ранее турецкий лидер издал указ, ограничивающий использование иностранной валюты при сделках внутри страны, из-за чего курс лиры на торгах упал на 3,3%.

После повышения процентной ставки курс лиры укрепился по отношению к доллару, повлияв и на курс рубля, который, в свою очередь, усилил свои позиции к доллару и евро. Однако с начала года турецкая лира потеряла более 40% по отношению к доллару США. В мае Эрдоган призывал граждан Турции переводить сбережения в национальную валюту, чтобы укрепить ее. А в августе президент Турции призвал граждан страны не переживать из-за падения курса лиры, добавив, что "с нами наш народ, с нами Бог".