Власти США, как сообщает радио "Свобода", заявили, что танкер "Зейнаб", который затонул в Персидском заливе, незаконно вез иракскую нефть, что запрещено санкциями ООН. Танкер затонул днем в субботу около побережья Объединенных Арабских Эмиратов, и, по информации "Свободы", ссылающейся на представителя флота США в районе Персидского залива, он плыл под грузинским флагом.

Ранее сообщалось, что "Зейнаб" принадлежал Ираку; также сообщалось, что танкер вез солярку, но, по последним данным, на самом деле, на корабле было 1300 тонн нефти. 300 тонн, согласно заявлениям агентства по защите экологии Арабских Эмиратов вылились в океан, и теперь нефтяное пятно движется в сторону курортов Дубаи и Шарджи. Люди, которые плыли на судне, спасены и доставлены на берег.

AFP, между тем, подтверждает информацию о том, что "Зейнаб" был зарегистрирован в Грузии, и приводит слова неназванного чиновника правительства Арабских Эмиратов, согласно которым "нефть выливается из пробоины в корпусе уже почти сутки, и остановить ее не удается". Основной версией аварии официальные представители называют "плохую погоду, из-за чего "Зейнаб" наскочил на риф". По другим данным, опубликованным газетой "Аль-Халидж", "очевидцы говорят, что танкер столкнулся с пограничным катером и поэтому получил пробоину".

"Этот корабль, принадлежащий иракской компании "Ал-Амаль", плыл в Пакистан. Но по пути его задержали корабли флота США, которые контролируют вывоз товаров из Ирака, согласно санкциям ООН. Танкер эскортировали для досмотра, когда он затонул", - сказал AFP другой чиновник из правительства Объединенных Арабских Эмиратов.

Представители флота США пока не комментируют сообщения о том, что танкер, перед тем, как утонуть, был арестован. Но, по их словам, "Зейнаб", построенный 36 лет назад, был в очень плохом состоянии и "прогнил насквозь".