По словам госсекретаря США Колина Пауэлла, "нет списка" государств, на которые Америка собирается напасть
Архив NEWSru.com

У США "нет военного плана" в отношении других стран ближневосточного региона и "нет списка" государств, на которые Соединенные Штаты собираются напасть. Об этом заявил во вторник журналистам в Вашингтоне госсекретарь США Колин Пауэлл.

По мнению администрации Буша, утверждал Пауэлл, "нельзя навязать демократические ценности" силой, так как демократия должна вырастать снизу, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Пауэлл назвал Ирак "уникальным случаем". Необходимость военных действий против режима Саддама Хусейна была вызвана тем, что он "терроризировал свой народ, угрожал соседям, поддерживал терроризм, а также полностью игнорировал волю международного сообщества", утверждал госсекретарь.

В понедельник госсекретарь США заявил, что Америка рассмотрит возможность введения дипломатических или экономических санкций в отношении Сирии

Между тем только в понедельник госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Америка рассмотрит возможность введения дипломатических или экономических санкций в отношении Сирии.

Он подчеркнул, что будут рассмотрены "возможные меры дипломатического, экономического или иного характера".

По его словам, Сирия "должна пересмотреть свои действия" по предоставлению убежища на своей территории, в области создания оружия массового уничтожения и "прежде всего в том, что касается поддержки деятельности террористов".

Ранее представители американской администрации заявляли, что Сирия могла предоставить убежище высокопоставленным представителям Ирака, а также обвиняли эту страну в разработке химического оружия.

США не начнут военную операцию в Сирии в ближайшее время, считают российские эксперты

США не начнут военную операцию в Сирии, по крайней мере, в ближайшие сроки, такое мнение высказал глава центра современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Американцам нужно время для наведения порядка в Ираке. Для них важно, чтобы была создана модель внесения демократии в исламское государство. Если такой пример будет создан, то американцы смогут убедительно представить всему миру новые планы внедрения демократии", - подчеркнул он.

В Москве негативно расценивают обвинения американских руководителей в адрес Сирии. "Мы скептически относимся к обвинениям Вашингтона в адрес Дамаска", - заявил во вторник высокопоставленный источник в МИД РФ.

Другой российский дипломат отметил, что подобные заявления "не способствуют нормализации ситуации в Ираке и в целом стабилизации обстановки в регионе, включая арабо-израильское урегулирование".

Еще один российский дипломат выразил опасение, что заявления американской стороны являются началом информационной подготовки общественного мнения к новой военной акции уже в адрес Сирии. "Сегодня в Вашингтоне говорят, что подобная акция не планируется. Но это сегодня. Мы не знаем, что будет завтра", - отметил дипломат.