Micheline Bernardini
Wikipedia
 
 
 
Raquel Welch, 1967
Australian
 
 
 
Бикини
Reuters
 
 
 
Бикини
Wikipedia
 
 
 
Бикини
Reuters
 
 
 
Бикини
Reuters
 
 
 
Бикини
Reuters
 
 
 
Бикини
Reuters

Франция широко и с энтузиазмом празднует 60-летний юбилей создания бикини - революционного по своему дизайну для мировой культуры женского купальника. В знаменитом торговом центре Парижа - Галери Лафайет - открылась крупная выставка, посвященная бикини.

Купальник был создан в 1946 году инженером по автомобилям французом Луи Реаром. Идея сделать из минимального возможного количества материала купальник пришла к нему после того, как инженеру достался в наследство магазин нижнего белья в "горячем" районе Парижа, рядом со знаменитый кабаре "Фоли Берже".

На первый подобный купальник пошло 70 квадратным сантиметров ткани. При этом Луи Реар назвал его "бикини" - по имени кораллового острова, где США провели в том же году первое испытание атомного оружия в мирное время.

Бикини вызвал фурор в тогдашнем западном обществе. Он был немедленно запрещен на многих пляжах юга Франции. Ватикан охарактеризовал новинку как "безнравственную".

Церковь запретила носить бикини на пляжах Испании и Италии. Только в 1949 году можно было увидеть некоторые претендующие на смелость модели этого купальника на страницах французского журнала Elle. В Германии к бикини негативно относились очень долго. В 1965 году в Мюнхене, Бавария, 17-летняя девушка решилась пройтись по площади в бикини и была приговорена к шести дням общественных работ в доме престарелых.

Однако после того, как в бикини снялись Мэрилин Монро и Брижит Бардо, купальник приобрел необычайную популярность и стал классическим атрибутом европейских и американских пляжей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1964 году модельер Руди Гернрейх решил усовершенствовать бикини, удалив верхнюю часть купальника. Отказавшись от бюстгальтера, венский стилист, перебравшийся в Америку, ввел новую моду, и она стала называться топлесс.

Затем была атака монокини - купальников с вырезом на животе. С 1970-х годов бикини становится все более открытым, трусики превращаются в набедренную повязку, в танга, стринги, в трусики-веревочки. В настоящее время носить бикини вновь считается хорошим тоном, только купальник становится немного более закрытым, иногда связанным крючком, но все же напоминающим первые модели.