В пятницу президент Франции Николя Саркози сообщил об освобождении экипажа яхты
news.monstersandcritics.com
 
 
 
Напомним, пираты напали на трехмачтовую яхту класса люкс "Зефир", когда она возвращалась с Сейшельских островов в порт приписки в Средиземном море
news.monstersandcritics.com
 
 
 
Захваченный сомалийскими пиратами экипаж французской яхты Le Ponant ("Зефир"), в составе которого находилась гражданка Украины, накануне вечером прибыл в аэропорт "Орли" в Париже
news.monstersandcritics.com

Захваченный сомалийскими пиратами экипаж французской яхты Le Ponant ("Зефир"), в составе которого находилась гражданка Украины, накануне вечером прибыл в аэропорт "Орли" в Париже. Об этом сообщает во вторник пресс-служба МИД Украины со ссылкой на посольство Украины во Франции, передает РИА "Новости".

Напомним, пираты напали на трехмачтовую яхту класса люкс "Зефир", когда она возвращалась с Сейшельских островов в порт приписки в Средиземном море. На борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи. Посольство Украины во Франции подтвердило, что на захваченной яхте находится гражданка Украины.

В пятницу президент Франции Николя Саркози сообщил об освобождении экипажа яхты. "Экипаж французской яхты Le Ponant... прибыл в международный аэропорт "Орли" 14 апреля в 19:30 (21:30 по московскому времени). Возле трапа самолета экипаж встречал президент Франции Николя Саркози, министр обороны Франции Эрве Морен, посол Украины во Франции Константин Тимошенко, посол Филиппин во Франции Зайде, руководство компании-владельца яхты "CMA-CGM" и близкие членов экипажа", - говорится в сообщении.

Состояние здоровья гражданки Украины нормальное. Французская сторона решила вопрос визового обеспечения иностранных членов экипажа. Сразу по прибытии гражданке Украины смогла связаться по телефону со своими близкими на родине.

Размещение в гостинице Парижа и возвращение членов экипажа домой обеспечивается компанией-владельцем яхты. Дело находится под контролем в посольстве Украины во Франции и департаменте консульской службы МИД Украины.

Ранее французские дипломатические источники сообщали, что пираты не выдвигали никаких политических требований. Пиратское нападение на французскую яхту мотивировалось исключительно финансовыми интересами. Франция опровергла информацию о гибели мирных жителей при перестрелке между французскими военными и пиратами, освободившими в пятницу заложников с Le Ponant у побережья Сомали.

Сообщалось также о том, что жертвами перестрелки между французскими военными и пиратами стали пять мирных жителей. Также говорилось о захвате шести из 14 пиратов, которых переправили на судно военно-морского флота Франции.