Страны, не подписавшие Конвенцию о запрете кассетных бомб, пытаются заключить более мягкое соглашение об их использовании
www.dw-world.de

Представители стран, отказавшихся подписать Конвенцию о запрете кассетных бомб, собрались в Женеве, чтобы заключить более мягкое соглашение, касающееся этих боеприпасов.

Как передает DW-World.De, страны хотят договориться о правовых инструментах, которые регулировали бы использование кассетных бомб, не запрещая их. Напомним, среди стран, не подписавших Конвенцию, - США, Россия, Китай, Грузия и некоторые другие.

Страны, собравшиеся на конференции в Женеве, поддерживают проект дополнительного протокола к Конвенции об обычных вооружениях, который и в будущем позволял бы им использовать аналогичные виды оружия, говорится в сообщении правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), распространенном 14 апреля.

При этом эксперты организации считают, что единственным решением проблемы кассетных боеприпасов является всеобъемлющий запрет на их использование. Так называемое "ответственное применение" кассетных боеприпасов – это сказка, подчеркивается в сообщении HRW.

Яркий пример использования таких бомб – война на Кавказе

Использование кассетных боеприпасов Россией и Грузией во время военного конфликта в августе 2008 года привело к многочисленным человеческим жертвам, огромное число людей лишилось из-за этого жилья. Многие были ранены уже после окончания военных действий в Южной Осетии, а неразорвавшиеся боеприпасы все еще представляют опасность для мирного населения, говорится в докладе HRW, представленном в Женеве.

В этом первом объемном исследовании, касающемся российско-грузинского конфликта, говорится также, что организация обнаружила факты, свидетельствующие об использовании обеими сторонами кассетных бомб в заселенных регионах.

HRW призывает и Россию, и Грузию очистить территорию конфликта от оставшихся там неразорвавшихся зарядов и присоединиться к международной конвенции о запрете кассетных боеприпасов.

Чем негуманна кассетная бомба

Кассетная бомба (вернее - бомбовая кассета) - авиационный боеприпас в виде тонкостенной авиабомбы, снаряженной авиационными минами или мелкими бомбами различного назначения (противотанковыми, противопехотными, зажигательными и др.) массой до 10 кг.

В одной кассете может быть от 10 мин (бомб) и более. В сбрасываемой бомбовой кассете они разбрасываются вышибным или разрывным зарядом. Заряд воспламеняется дистанционным взрывателем на определенной высоте над целью.

По данным ООН, наиболее часто от неразорвавшихся мин, которые были упакованы в кассетные бомбы, страдают мирные жители и особенно дети, которых привлекает яркая окраска боеприпасов.

Кассетные бомбы использовались в Ираке, Косово, Афганистане и Ливане. Американцы применяли запрещенные кассетные бомбы во время военного конфликта в Югославии в 1999 году и войны в Афганистане в 2001 году. По оценкам ООН, Израиль сбросил более четырех миллионов таких бомб в южной части Ливана во время вооруженного конфликта в 2006 году.