Десятки людей были задержаны во время маршей протеста против неоправданной жестокости полиции в США во вторник, 14 апреля
Reuters
 
 
 
Нью-Йорк, 15 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Нью-Йорк, 14 апреля 2015 года
Reuters

Десятки людей были задержаны во время маршей протеста против неоправданной жестокости полиции в США во вторник, 14 апреля. Как сообщает Buzzfeed, акции прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Кливленде и других городах.

Марши протеста были спровоцированы очередным скандалом, связанным с убийством чернокожего белым полицейским 4 апреля. Этот случай усугубил и без того напряженные отношения между полицией и чернокожим населением США, которое достигло критической точки после резонансного убийства 18-летнего Майкла Брауна летом 2014 года, спровоцировавшего многомесячные массовые беспорядки.

Как сообщает The New York Times, во вторник в Нью-Йорке полиция арестовала несколько десятков участников марша протеста, которые заблокировали движение по Бруклинском мосту. Есть сведения, что в ходе акции пострадали несколько полицейских: один из них получил удар в лицо, выходя из патрульной машины, другой, по предварительным данным, был ранен в голову пивной бутылкой.

В Кливленде участники марша вышли на улицы с требованиями "Остановить полицейские убийства": митингующие принесли большой плакат с фотографиями людей, застреленных полицейскими.

Также акция протеста прошли в Спрингфилде, штат Массачусетс. 15 участников были задержаны.

В Лос-Анджелесе митингующие перекрыли несколько улиц и трамвайную линию, в Сан-Франциско участники акции заблокировали движение на одной из автомагистралей. В этих городах также прошли задержания активистов.

Также сообщается об аналогичных акциях в Окленде, Атланте, Мэдисоне, Бирмингеме, Сиэттле и других городах.

Напомним, 4 апреля в Южной Каролине белый полицейский Майкл Слэджер восемь раз выстрелил в спину афроамериканцу Уолтеру Камеру Скотту. После того как власти ознакомились с видеозаписью инцидента, сделанной очевидцем, Слэджеру были предъявлены обвинения в убийстве. Он также был уволен из полиции.

В минувшие выходные в Оклахоме также был случайно застрелен 44-летний Эрик Харрис. Он был убит 73-летним резервистом, помощником шерифа Робертом Бэйтсом, который по ошибке применил огнестрельное оружие вместо электрошокера.

Ранее в Белом доме призвали как можно скорее оснастить всех полицейских носимыми камерами, которые будут фиксировать их действия.