Жители Гибралтара требуют убрать из порта английскую атомную подводную лодку
APTV
 
 
 
Несколько месяцев назад на британской военной подводной лодке Tireless была зафиксирована утечка из системы охлаждения бортового ядерного реактора
APTV
 
 
 
После сообщений о ЧП на российской субмарине "Курск" несколько десятков жителей Гибралтара объединились в "Группу обеспокоенных граждан"
APTV
 
 
 
Ремонт атомной подводной лодки должен проходить в подходящем для этого месте, а не в сотне метров от жилых кварталов", - считают они
APTV
 
 
 
В Министерстве обороны Великобритании уверяют, что никакой угрозы радиационного заражения нет
APTV
 
 
 
"Реактор остановлен уже давно, уровень радиации внутри лодки сейчас не многим выше обычного", - успокаивает Стив Кершан, капитан лодки
APTV

Несколько месяцев назад, во время похода, на британской военной подводной лодке Tireless была зафиксирована утечка из системы охлаждения бортового ядерного реактора. Судно было отбуксировано в доки Гибралтара, где по сей день стоит на ремонте.

После сообщений о ЧП на российской субмарине "Курск" несколько десятков жителей Гибралтара объединились в так называемую "Группу обеспокоенных граждан", которая требует убрать английскую лодку подальше от берегов Гибралтара.

В Министерство обороны Великобритании уверяют, что никакой угрозы радиационного заражения нет, но местные жители этому не верят. Сейчас активисты группы прямо на пляже собирают подписи граждан под требованием убрать лодку.

"Пусть мы и британская колония и британская военная база. Проблема в том, что ремонт атомной подводной лодки должен проходить в подходящем для этого месте, а не в сотне метров от жилых кварталов", - жалуется один из Группы "обеспокоенных".

Чтобы успокоить людей, моряки даже организуют экскурсии на борт субмарины, где все могут убедиться в том, что судно не представляет никакой опасности.

"Реактор остановлен уже давно, уровень радиации внутри лодки сейчас не многим выше обычного", - успокаивает Стив Кершан, капитан лодки.

Однако наиболее активные жители Гибралтара, напуганные сообщениями о затонувшем подводном крейсере "Курск", все же хотят поскорее избавиться от таящей в себе опасность атомной лодки и даже намерены подать в суд на Министерство обороны Великобритании в связи с затянувшимся ремонтом Tireless.