Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
После победы лейбористов на выборах 1997 года компьютеры медиа-корпорации BBC были взломаны представителями спецслужб, отслеживающими лояльность выпускаемых новостей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители Даунинг-стрит обращались к репортерам по поводу некоторых моментов в тексте новостей, набранных на компьютере отдела новостей BBC и еще не вышедших в эфир
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компьютерная система отдела новостей BBC была установлена вскоре после выборов 1997 года
Архив NTVRU.com

В Британии разгорелась дискуссия по поводу всплывших недавно обвинений в адрес представителей Даунинг-стрит, где заседает правящая партия лейбористов. По некоторым данным, после победы лейбористов на выборах 1997 года компьютеры медиа-корпорации BBC были взломаны представителями спецслужб, отслеживающими лояльность выпускаемых новостей, пишет CNews.ru со ссылкой Silicon.com.

Как отметил репортер с многолетним стажем Джон Симпсон в своей последней книге под названием "Новости из ничьей земли", отрывки из которой публикуются в Sunday Telegraph, некоторые его коллеги были уверены в том, что их компьютеры были взломаны после стремительной победы лейбористов на выборах.

Симпсон утверждает, что представители Даунинг-стрит обращались к репортерам по поводу некоторых моментов в тексте новостей, набранных на компьютере отдела новостей BBC и еще не вышедших в эфир.

В ответ на возникшие обвинения в адрес лейбористов, член парламента от партии консерваторов Дэвид Дэвис потребовал, чтобы BBC провело тщательное расследование этих фактов, заявив, что "общественность должна быть уверена в том, что BBC сделало все возможное для того, чтобы выяснить, имело ли место недостойное поведение". В ответ представители Даунинг-стрит, естественно, решительно отклонили все обвинения в свой адрес, назвав их "полной бессмыслицей" и "законченной ерундой".

Компьютерная система отдела новостей BBC была установлена вскоре после выборов 1997 года. Согласно сообщениям в британской печати, BBC не начинало никакого официального расследования по факту взлома компьютеров и отказывается обсуждать любые вопросы защиты информации.