Среди боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана", находящихся на базе в Гуантанамо, зафиксировано уже по меньшей мере 30 попыток самоубийства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие из задержанных страдают психическими расстройствами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Попытки самоубийства свидетельствуют о том, что некоторые заключенные испытывают сожаления по поводу содеянного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тюрьма в Гуантанамо действует уже семь месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы собираются соорудить на базе еще 200 камер к октябрю
Архив NTVRU.com

Среди боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана", доставленных американскими военными на базу в Гуантанамо на Кубе, зафиксировано уже по меньшей мере 30 попыток самоубийства, сообщил журналистам врач ВМФ США Джеймс Рэдки. Но по его словам, ни одна из этих попыток не удалась, передает BBC.

По словам Рэдки, многие из задержанных страдают психическими расстройствами. Некоторые заключенные пытались перерезать себе вены пластиковыми приборами для приема пищи, другие - разбить голову о стены камер.

Врач говорит, что большинство заключенных имеют обычные для подобных ситуаций заболевания, однако, по его мнению, несколько десятков человек страдают хроническими психиатрическими болезнями.

Рэдки считает, что попытки самоубийства свидетельствуют о том, что некоторые заключенные испытывают сожаления по поводу содеянного.

Тюрьма в Гуантанамо действует уже семь месяцев. Сейчас она заполнена почти полностью √ там содержатся 598 подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" и "Талибаном". В дальнейшем, по оценке некоторых экспертов, вместимость лагеря в Гуантанамо может достигнуть 2 тыс. человек. Планируется, что Гуантанамо останется главным центром, где будут содержаться подозреваемые из Афганистана.

Американцы собираются соорудить на базе еще 200 камер к октябрю. Правозащитные организации уже ни раз заявляли, что условия содержания заключенных не соответствуют законодательным нормам.