Риск сердечных заболеваний и преждевременной смерти повышается в два раза для женщин, выкуривающих всего три сигареты в день
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исследования, показали, что женщины более чувствительны к курению
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие курильщики ошибочно полагают, что, сократив количество выкуриваемых сигарет, они помогут своему здоровью
Архив NTVRU.com
 
 
 
В организме курящих женщин перестает работать защитный женский гормон эстроген
Архив NTVRU.com

Риск сердечных заболеваний и преждевременной смерти повышается в два раза для женщин, выкуривающих всего три сигареты в день.

Исследования, в которых приняли участие 12 тыс. датчан, показали, что женщины более чувствительны к курению. Здоровье портится даже у тех, кто говорит, что не вдыхает табачный дым. Об этом пишет The Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Это первые исследования, которые показали, что даже небольшое количество сигарет создает серьезную опасность для здоровья.

По словам Аманды Сэндфорд, пресс-секретаря организации Action on Smoking and Health (ASH), многие курильщики ошибочно полагают, что, сократив количество выкуриваемых сигарет, они помогут своему здоровью.

"Исследования ясно показали, что три сигареты в день могут стать причиной сердечного заболевания, - подчеркнула она. - Курильщики должны стараться полностью отказаться от сигарет".

Продолжавшиеся 20 лет исследования проводил Центр исследований сердца в Копенгагене. За это время от сердечного приступа пострадали 872 мужчин и 476 женщин.

Руководила исследованиями Ева Прескотт из копенгагенской больницы. В своей статье в The Journal of Epidemiology and Community Health она указала, что в организме курящих женщин перестает работать защитный женский гормон эстроген.

Кроме того, женщины в большей степени страдают от болезней груди, а потому курение для них вдвойне опасно.