Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми выразил сегодня "глубокое раскаяние" и принес "сердечные извинения" за страдания, причиненные его страной другим народам в результате агрессии в Азии в первой половине прошлого века
НТВ
 
 
 
Он заявил об этом на состоявшейся в Токио общенациональной церемонии в комплексе "Будокан" по случаю 60-летия объявления о капитуляции Токио во Второй мировой войне
utrechtsnieuwsblad.nl
 
 
 
Коидзуми сделал такое заявление в присутствии 7,5 тыс. человек, включая императора Акихито и императрицу Митико, членов правительства, руководителей парламента и судебной власти, а также представителей семей погибших на войне из всех префектур страны
НТВ

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми выразил сегодня "глубокое раскаяние" и принес "сердечные извинения" за страдания, причиненные его страной другим народам в результате агрессии в Азии в первой половине прошлого века. Он заявил об этом на состоявшейся в Токио общенациональной церемонии в комплексе "Будокан" по случаю 60-летия объявления о капитуляции Токио во Второй мировой войне.

Коидзуми сделал такое заявление в присутствии 7,5 тыс. человек, включая императора Акихито и императрицу Митико, членов правительства, руководителей парламента и судебной власти, а также представителей семей погибших на войне из всех префектур страны.

"Япония,- говорится в заявлении премьер-министра,- своим колониальным господством и агрессиями причинила огромный ущерб и страдания многим странам, в первую очередь жителям стран Азии. Признавая эти факты истории, я выражаю чувства глубокого раскаяния и сердечного извинения". Япония, провозгласил премьер, "никогда больше не пойдет по пути войны" и преисполнена решимости внести вклад в дело мира и процветания на планете.

Параллельно с официальной церемонией в "Будокане" тысячи националистически настроенных японцев стекаются сегодня в токийский храм Ясукуни, посвященный "душам героев, погибших за императора". В их списках значатся и 14 главных японских военных преступников, повешенных в 1948 году по приговору Международного трибунала для Дальнего Востока.

Сегодня в Ясукуни, который во многих странах Азии считают цитаделью милитаризма, явились, в частности, большая группа депутатов парламента и два министра правительства. Однако сам премьер Коидзуми решил не совершать паломничества в этот храм, чтобы еще больше не обострять отношения с соседними государствами. Китай, КНДР и Республика Корея протестуют против посещения японскими официальными лицами храма Ясукуни, считая это попытками обелить преступления Японии в прошлом веке.