Средняя продолжительность жизни за последние пятнадцать лет выросла на два года
Архив NEWSru.com

За период с 1986 по 2000 год средняя продолжительность жизни жителей 52 стран мира выросла на два года. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, рост продолжительности жизни людей на 40% был обеспечен использованием новых лекарств, говорится в исследовании Колумбийского университета.

По подсчетам специалистов университета, каждый доллар, вложенный в разработку и производство новых лекарственных препаратов, заменяющих медикаменты предыдущих поколений, позволяет сэкономить 6,17 доллара. В среднем, новый препарат дороже старого на 18 долларов, однако его экономический эффект на 111 долларов больше, чем у старых лекарств, пишет Washington Profile.

Под экономическим эффектом здесь понимались такие факторы, как снижение производительности труда, время, проводимое на больничной койке, количество отказов от выхода на работу по причине болезни, число больных, нуждающихся в постоянном присмотре медсестер и социальных работников и т.д.

В частности, по сравнению с 1971 годом ныне число препаратов, используемых при лечении онкологических заболеваний, более чем утроилось. В результате, в 2003 году уровень смертности от рака удалось снизить на 50-60% по сравнению с уровнем 1975 года.