Бывший епископ стал президентом Парагвая: передача власти впервые прошла мирно
ultimahora.com

Бывший епископ Фернандо Луго сегодня официально стал президентом Парагвая, передает ИТАР-ТАСС. На торжественной церемонии инаугурации, проходившей у здания Национального конгресса страны, Луго принял символ высший государственной власти - президентский жезл - из рук уходящего главы государства Никанора Дуарте.

"Демократия усиливает свои позиции в Парагвае, сегодня мы переживаем исторический момент", - заметил Дуарте, по словам которого, "впервые передача власти от одной партии к другой" происходит в спокойной обстановке, в "атмосфере надежды".

Торжественная церемония проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности. Более четырех тысяч полицейских при поддержке армии несут дежурство на улицах города. Под особый контроль взят центральный район, где расположено здание Национального конгресса.

Незадолго до церемонии новый глава государства, возглавлявший в прошлом самую бедную епархию в стране, заявил, что не намерен отказываться от привычного ему аскетизма.

Как признался Луго в интервью парагвайскому телевидению, он собирается надеть на церемонию инаугурации простые сандалии на босу ногу, "потому что они более удобные". "Но, если будет холодно, я обуюсь в ботинки", - добавил 67-летний политик, подчеркнув, что надевать галстук он не намерен.

Отметим, что избранный президентом Парагвая Фернандо Луго ранее выступил против сохранения военной базы США на территории этой страны. "Парагвай - независимая, суверенная страна, и суверенитет не имеет цены", - заявил он 20 июня в Венесуэле, где провел встречу с президентом Уго Чавесом. Луго пообещал, что военная база США будет ликвидирована после того, как он вступит в должность.

Луго намеренно отказался от церковного сана, чтобы бороться за президентское кресло. Его кандидатура была выдвинута "Патриотическим альянсом за перемены", в состав которого входят крупнейшие оппозиционные движения.

Победа бывшего священника стала новой отправной точкой в истории страны, поскольку последние 60 лет у власти в Парагвае бессменно находилась партия "Колорадо".

За это время страна пережила диктатуру генерала Альфредо Стресснера, который "железной рукой" правил с 1954 по 1989 год, не считаясь ни с международным правом, ни с правами человека, пока его не сверг один из родственников. После чего страна вернулась на путь демократии.