Ющенко требует от Москвы срочных переговоров об использовании ЧФ РФ в военных целях
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает руководству России срочно приступить к переговорам по урегулированию ситуаций, связанных с возможным использованием Черноморского флота РФ в военных целях передает "Интерфакс".

Напомним, на днях Ющенко подписал указ, который ограничил перемещение Черноморского флота России. Замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын отреагировал: Российский Черноморский флот подчинен российскому Верховному главнокомандующему, и требования президента Украины об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя нелегитимны.

"Я направил по официальным каналам президенту России срочное предложение о начале переговорного процесса и подготовки соответствующего соглашения, которое бы урегулировало наши отношения при возникновении военных действий, подобных тем, свидетелями которых мы стали в начале августа, и как защитить в данном случае национальные интересы Украины", - говорится в комментарии Ющенко относительно позиции Киева по ситуации в Грузии, плана урегулирования конфликта в Южной Осетии, а также относительно российского ЧФ, который базируется на Украине, обнародованном на официальном сайте главы государства в пятницу вечером.

По словам президента, "ситуация, которая возникла в Грузии, когда часть кораблей этого флота (ЧФ РФ) принимала участие в блокировании морской акватории, показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута - в пассивном понимании этого слова - в какой-либо международный конфликт".

"Нам необходимо сформировать более четкие регламенты, которые бы обеспечивали национальную безопасность Украины в подобных ситуациях", - подчеркнул Ющенко.

Украинский лидер пояснил, что указы, вводящие разрешительный порядок передвижения подразделений ЧФ РФ по территории Украины, а также пересечении ими украинской границы, не являются шагом "некорректности к кому-либо".

"Речь идет не об отношении к кому-то. Речь идет об отношении к национальной политике безопасности", - добавил президент Украины.