Посольство РФ в Греции уточняет число российских туристов, пострадавших в результате пищевого отравления на острове Родос
Global Look Press

Группа российских туристов пострадала в результате пищевого отравления на греческом острове Родос. По словам туристов, проживающих в отеле Lindos Imperial Resort на Родосе, "50-70 человек отравились точно, двоих увезли в реанимацию". В посольстве РФ в Афинах пока точной информацией на этот счет не располагают.

По словам заведующего консульским отделом посольства РФ в Афинах Андрея Маланина, посольство и его консульский отдел проводят проверку по информации о пищевом отравлении российских туристов, в частности уточняется число пострадавших, как передает ИТАР-ТАСС.

"Отдыхавшие в отеле российские туристы получили легкое пищевое отравление, - подчеркнул консул. - В больницы никто не попал. Все чувствуют себя хорошо. Консульский отдел посольства и Почетное консульство РФ на Додеканесских островах связывались с директором гостиницы, заверившим, что никакой опасности здоровью и жизни туристов нет".

По словам Маланина, сотрудники отеля дают туристам медицинские препараты. "Новые туристы из России в эту гостиницу не размещаются. Они распределяются по другим отелям", - отметил консул.

Ранее пресс-атташе посольства РФ в Афинах Владимир Майстренко отмечал, что озвученную самими туристами цифру пострадавших он не может "ни подтвердить, ни опровергнуть: со слов туристов, порядок пострадавших примерно такой". "Однако пока это непроверенная информация, - сказал пресс-атташе диппредставительства. - Мы ожидаем более конкретные данные в пятницу".

Майстренко подчеркнул, что, по информации почетного консульства РФ на Додеканесских островах, "тяжелых случаев, представляющих опасность, не выявлено".

"Нас уверяли в том, что госпитализация никому не понадобилась, - сказал дипломат. - Если кому-то она была нужна, то это со слов самих туристов. В гостинице имело место легкое пищевое отравление, и медики прибыли туда незамедлительно. Всем были розданы соответствующие препараты. Лечение производится в необходимом объеме, и, естественно, к урегулированию этой ситуации активно подключились принимающая компания и страховая компания".

По словам пресс-атташе, пострадали не только туристы из России, но и из других стран. "Число заболевших россиян подлежит уточнению, - повторил он. - Все необходимые в таких случаях структуры, призванные оказывать экстренную помощь, задействованы и активно справляются с ситуацией".

В то же время в Федеральном агентстве по туризму вообще "не получали обращений от российских туристов в связи со случаями отравления на Родосе". "В Ростуризм никто не обращался и не жаловался по поводу отравления в одном из отелей греческого острова Родос. Нам также пока не известно, есть ли среди отравившихся россияне и услугами какого туроператора они пользовались", - отметила пресс-секретарь Ростуризма Наталья Святозарская.