Компания Virgin Galactic создала новый космопорт в штате Нью-Мексико
KTSM 9 NEWS / youtube.com

Центр управления будущими суборбитальными полетами и самолет-носитель, который должен служит платформой для запуска космических кораблей продемонстрировало в четверг работникам СМИ в штате Нью-Мексико руководство компании Virgin Galactic.

"Это исторический день", - сказал главный управляющий компании Джордж Уайтсадс. Его слова приводит Albuquerque Journal. Центр, названный Spaceport America, расположен неподалеку от города Апэм (штат Нью-Мексико). Там же находится и взлетно-посадочная полоса для самолета-носителя Eve, названного так в честь Иветт Брэнсон, матери председателя правления компании Virgin Group миллиардера Ричарда Брэнсона, передает ТАСС.

В трехэтажном футуристичном здании помимо центра управления полетами разместится центр подготовки космических туристов. Там также предусмотрены помещения для астронавтов и членов их семей. По данным интернет-портала Engadget.com, испытательные полеты корабля-носителя начнутся в ближайшее время, а к концу года в Spaceport America будет доставлен корабль для суборбитальных полетов Unity.

По данным американской печати, у этой компании стоимость двухчасового полета, во время которого шесть пассажиров смогут увидеть Землю с высоты 100 км, составит около 250 тыс. долларов. Планы регулярных туристических полетов в космос рассматривают также компании Blue Origin, основанная владельцем Amazon Джеффом Безосом, и SpaceX.

На разработку аппарата для отправки туристов в космос у Брэнсона ушло долгих 15 лет, отмечает CNN. Замедлила работу, в частности, авария 2014 года. Тогда при испытаниях погиб один из пилотов.

Строительство космопорта стало для Брэнсона еще одним амбициозным проектом. Бизнесмен утверждает, что на его базе будет создан крупный туристический кластер. Однако некоторые эксперты сомневаются, что космический туризм привлечет достаточное количество богатых людей, чтобы Брэнсон смог окупить свои затраты.