В Киеве сегодня представители оппозиции на митинге потребовали отставки президента. Oни называли Леонида Кучму убийцей журналиста Григория Гонгдазе и требовали немедленной отставки президента и всех силовых министров"
Архив НТВ

В Киеве сегодня представители оппозиции на митинге потребовали отставки президента. "На центральной площади Киева собрались почти 500 человек, - сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", - они называли Леонида Кучму убийцей журналиста Григория Гонгдазе и требовали немедленной отставки президента и всех силовых министров". По заявлениям участников митинга, "Украина сейчас стоит на перепутье, и одна из вероятных дорог - диктатура".

"Представители оппозиции разбили на площади палаточный лагерь, - сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", - между палатками они повесили плакаты с лозунгами "Преступника Кучму - в тюрьму", "Долой Кучму и его кровавых жандармов" и "Георгий Гонгадзе √ ты с нами".

"Если мы ничего не будем делать, то в стране начнется террор, и в результате всю Украину загонят на нары", - заявил на митинге лидер Украинской республиканской партии Левко Лукьяненко. По словам других протестовавших, они собираются оставаться на площади, пока президент Кучма не подаст в отставку.

"Некоторые оппозиционеры обещали объявить голодовку протеста", - передает НТВ.

Георгий Гонгадзе, руководивший интернет-проектом "Украинская Правда" пропал без вести 16 сентября. В конце ноября в исчезновении Гонгадзе обвинили президента Леонида Кучму, а лидер соцпартии Александр Мороз обнародовал запись, на которой президент беседует с главой своей администрации и министром внутренних дел об "устранении журналиста". Позже Мороз также представил видеопленку, где бывший сотрудник службы безопасности Украины Мельниченко подтвердил, что именно он подслушал, как президент и помощники обсуждали убийство Григория Гонгадзе.

Официально все обвинения против Леонида Кучмы были опровергнуты, а представленные доказательства представители украинского президента называют "фальшивкой".