Сотни тысяч венесуэльцев, вышедших в субботу на демонстрацию протеста в Каракасе, потребовали немедленной отставки президента Венесуэлы Уго Чавеса и проведения досрочных президентских выборов
Euronews
 
 
 
Страна вступила в 13-й день всеобщей забастовки. Она считается самой продолжительной с 1998 года, когда к власти пришел нынешний глава государства
Euronews
 
 
 
Растянувшаяся на несколько километров колонна демонстрантов несла национальные флаги и транспаранты с требованиями отставки президента и назначения досрочных выборов главы государства
Euronews

Сотни тысяч венесуэльцев, вышедших в субботу на демонстрацию протеста в Каракасе, потребовали немедленной отставки президента Венесуэлы Уго Чавеса и проведения досрочных президентских выборов.

Страна вступила в 13-й день всеобщей забастовки. Она считается самой продолжительной с 1998 года, когда к власти пришел нынешний глава государства. Большинство банков и предприятий не работают.

Президент Чавес обвинил руководство нефтяной промышленности - главной отрасли национальной экономики - в участии в заговоре с целью свержения законного правительства.

Растянувшаяся на несколько километров колонна демонстрантов (по оценке полиции, в ней участвовало более полумиллиона человек) несла национальные флаги и транспаранты с требованиями отставки президента и назначения досрочных выборов главы государства, передает РИА 'Новости'.

Демонстранты скандировали: "Чавес - вон из страны!"

Демонстрация протеста сопровождалась невероятным шумом, поскольку участники митингов протеста стучали по сковородам и кастрюлям и кричали: "Чавес - вон из страны!" Основная часть демонстрантов собралась в восточной части Каракаса - Альтамире, где 6 декабря погибло 3 представителя оппозиции.

По данным организаторов демонстрации, которую под лозунгом "Взять Каракас в свои руки!" провели крупнейшие венесуэльские профсоюзы, а также группа военных - "это была самая грандиозная демонстрация за всю историю Венесуэлы". В то же время демонстрация протекала мирно, никаких инцидентов отмечено не было.

Власти Венесуэлы осудили "рекомендацию" администрации США провести досрочные президентские выборы с целью преодоления кризиса

В Каракасе охарактеризовали этот совет как противоречащий венесуэльской конституции, передает "Интерфакс".

Глава венесуэльского внешнеполитического ведомства Рой Чадертон указал, что такой механизм, как досрочные выборы, не предусмотрен в основном законе страны.

"Друзья могут давать друг другу советы, мы их получаем, но не обязательно одобряем", - отметил Чадертон, передает ИТАР-ТАСС.

Он призвал США осудить массовые протесты и демонстрации в Венесуэле и внести конструктивные предложения по нормализации обстановки в стране. По словам министра, "эти демонстрации - не более чем интрига оппозиции, стремящейся к власти в Венесуэле".

Уго Чавес в очередной раз отказался удовлетворить требования демонстрантов

В свою очередь президент Уго Чавес в очередной раз отказался уйти в отставку и назначить новые президентские выборы. Он отверг также предложение США о досрочных президентских выборах, которое было сделано ему при посредничестве председателя Организации американских государств Цезара Гавириа, подчеркнув, что "он, Чавес, не пойдет на нарушение действующей конституции ни под каким нажимом".

Накануне Чавес заявил, что он уйдет со своего поста только после референдума, который согласно конституции должен состояться в августе 2003 г.

Венесуэльский президент охарактеризовал противостояние между правительством и оппозицией как "борьбу между Богом и дьяволом", причем совершенно очевидно, кого он имел в виду под тем и другим.

Весной оппозиции удалось отстранить Чавеса от власти на 2 суток

11 апреля этого года противникам нынешнего президента удалось отстранить его от власти на двое суток, однако затем при поддержке населения он смог возвратиться в президентский дворец.

В урегулировании нынешнего кризиса посредничает Организация американских государств (ОАГ), однако он приобретает все более затяжной характер.

Венесуэла дает около 3% мирового производства нефти и экспортирует 2 млн. баррелей нефти в день, около половины этого объема поступает в США. Венесуэльская нефть покрывает 9% потребностей США в данном сырье.