В Ираке в среду разбился польский вертолет, погибли трое польских солдат, ранены четверо военнослужащих
Архив NEWSru.com

В Ираке в среду разбился польский вертолет, погибли трое польских солдат, ранены четверо военнослужащих. По словам пресс-секретаря международной миротворческой дивизии, подполковника Артура Доманьского, польский вертолет совершал аварийную посадку в 8 километрах от Кербелы в Ираке. Катастрофа произошла в 12:15 по московскому времени.

Вертолет "Сокол" был вынужден пойти на аварийную посадку из-за поломки двигателя. Трое раненых доставлены в госпиталь в Багдаде, один военнослужащий находится в военном госпитале в Кербеле, сообщил Доманьский.

Командующий международной дивизией миротворцев распорядился создать специальную комиссию по расследованию причин авиакатастрофы.

Кроме того, сегодня к югу от Багдада было совершено нападение на полицейский конвой. В результате по меньшей мере четыре иракских полицейских убиты, 20 ранены и 13 числятся пропавшими без вести, сообщает РИА "Новости".

Инцидент произошел в 35 км от иракской столицы, сообщили источники в местной полиции. Мятежники устроили засаду, в которую попала колонна микроавтобусов, на которых 65 полицейских возвращались в Багдад из Басры, где проходили курс обучения.

В Ираке официально началась предвыборная кампания

Планируется, что на выборах 30 января 2005 года иракцы изберут 275 депутатов переходной Национальной ассамблеи. В свою очередь депутаты должны будут назначить правительство, а также разработать проект новой иракской конституции.

По данным Центризбиркома Ирака, всего для участия в выборах зарегистрировано 70 партий, среди которых есть и суннитские организации, ранее заявлявшие о своем намерении бойкотировать выборы.

Правительство Ирака обеспокоено возможным ростом насилия в период до и после выборов. Как заявил накануне в Багдаде глава временного правительства Аяд Алауи, он опасается увеличения вылазок боевиков в этот период и признает, что контролировать ситуацию в области безопасности достаточно сложно.

В Москве готовы оказать политическую поддержку иракским властям в деле проведения выборов, заявил ранее официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Российская сторона надеется на продвижение предусмотренного резолюцией 1546 Совета Безопасности ООН политического процесса в Ираке, включая проведение всеобщих демократических выборов.

Твердо настроены прилагать политические усилия, содействуя достижению этих целей, помогать иракскому народу в мирном восстановлении страны", - сказал Яковенко.